1. Пенсионный фонд
  2. ПФ информирует
  3. Пресс-релиз: «С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению проиндексируют на 1,5 %»

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены как работающим, так и неработающим пенсионерам на 1,5%. Также увеличатся размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

В итоге индексация коснется около 33750 тысяч пенсионеров Липецкой области, из которых 22901 человек – получатели социальных пенсий.

Средний размер социальной пенсии в Липецкой области после повышения составит 7973,6 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 12082 рубля. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29195,5 рублей и  32621,9  рублей соответственно.

Если в результате индексации пенсия неработающего гражданина в совокупности с другими причитающимися ему выплатами окажется меньше прожиточного минимума, установленного в Липецкой области – 8600 рублей, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии до этой суммы.

Напомним, с 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 5,4%. С 1 апреля этого года будет произведена дополнительная корректировка индивидуального пенсионного коэффициента (балла) на 0,38%, из которого рассчитывается страховая пенсия.

В августе 2017 года будут увеличены страховые пенсии работавших в 2016 году пенсионеров исходя из начисленных за прошлый год пенсионных баллов, но не более трех баллов.