1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Пресс-релиз «Порядок работы комиссии по легализации заработной платы».

Пресс-релиз «Порядок работы комиссии по легализации заработной платы».

Порядок работы комиссий следующий:

Предпринимателей (5-10 ИП и организаций) приглашают в одно и то же время в администрацию Добровского муниципального района, председательствует, как правило, глава района С.В. Грибанов,  либо его заместитель С.С. Гладышев. Также на комиссии присутствуют представители налоговой службы, прокуратуры, ФСС. Пришедших по 1 человеку приглашают в кабинет, оглашают результаты анализа хозяйствующей деятельности рассматриваемого субъекта и сообщают, что на конкретном предприятии средняя зарплата работников (или зарплата отдельных работников) составила величину, менее установленного в регионе трехсторонним соглашением на 2018-2020гг., а именно 10754,40 руб.

Далее рассказывают про созданную межведомственную комиссию, особенно обращая внимание на участие в ней прокуратуры, про «горячие телефонные линии», которые работают постоянно в нашем районе и куда смогут звонить обиженные работники и рассказывать о реальных размерах своих зарплат.

Теоретически предприниматель должен немедленно убрать все «серые» зарплаты, показав все суммы, реально выдаваемые работникам на руки и, соответственно, выплатить с этих сумм все налоги. Так должно быть…  Но, к сожалению, иногда приходится приглашать предпринимателей повторно, а порой даже обращаться за помощью в органы прокуратуры и трудовую инспекцию.

Тем не менее, при всех трудностях и возникающем непониманиии со стороны работодателей, данная работа будет активно продолжена в 2018г. Так на очередное заседание межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы, которое состоится 21 февраля 2018г., приглашены работодатели:

-НП «Добровский ИКЦ»

-ООО «Рассвет»