2. Пресс-релиз. Легализация заработной платы в 2017 году продолжается.

Пресс-релиз. Легализация заработной платы в 2017 году продолжается.

В целях легализации заработной платы наемных работников в Добровском муниципальном районе активно работает комиссия по легализации «теневой» заработной платы и нелегального наемного труда, которая обычно проводится с периодичностью 2 раза в месяц.

Пристальное внимание членов комиссии направлено на тех работодателей. которые в процессе своей хозяйственной деятельности допускают нарушения трудового законодательства. Но пугаться «зарплатных» комиссий не стоит, т.к. обычно они проходят в ключе разработки плана мероприятий по увеличению уровня оплаты труда. Назначается срок, по окончании которого руководитель должен отчитаться по исполненному предписанию. Как объяснить членам комиссии то, почему доходы штата в организации ниже среднего уровня по отрасли? Именно этот вопрос скорее всего зададут на встрече. Низкие оплаты, как уже отмечалось, могут быть следствием временных трудностей. Пояснить объективные причины этого – задача представителей бизнеса. Спасительными аргументами могут стать: непредвиденные расходы, связанные с переоборудованием производства; небольшой доход компании по причине сокращения рынка сбыта; нестабильная экономическая ситуация в том секторе экономики, где работает компания; новая фирма, значительная часть сотрудников которой трудится неполный рабочий день и др.

Организация имеет полное право устанавливать размер оплаты труда на отдельные штатные единицы ниже среднеотраслевого. Но если до установленных размеров «недотягивают» доходы всех наемных работников организации в целом, то это уже веский повод для встречи в администрации района.

Обращаем внимание руководителей организаций и предприятий района, что очередное заседание комиссии по «теневой» заработной плате состоится 31.05.2017г. в 10-00, актовый зал администрации Добровского муниципального района. На него приглашены:

1.ИП Русанова Л.И.

2.ИП Хлобыстов Д.А.