2. Информация
  3. Пресс-релиз. «Легализация в режиме видеоконференции»

Пресс-релиз. «Легализация в режиме видеоконференции»

В администрации Липецкой области в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии по вопросам легализации трудовых отношений граждан, работающих на предприятиях и в организациях Липецкой области.
Руководители области и районов области уже несколько лет ведут активную работу для оздоровления ситуации в сфере социально-трудовых отношений. На заседании первый заместитель главы администрации области, председатель комиссии Ю.Н. Божко подчеркнул, что работу по пресечению нарушений налогового законодательства, связанных, в том числе, с выплатами «серых» зарплат и другими нарушениями трудовых прав граждан необходимо усилить.

Заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Портнов М.Е. сообщил о работе мобильных групп в районах и городах по легализации заработной платы. Были обследованы около 2 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в Липецке. Выяснилось, что почти треть из них работают с нарушениями, связанными с наймом работников без трудовых договоров, отсутствием налогового учета, непредставлением отчетности и другими. По опыту работы в областном центре уже сформированы 25 мобильных групп, которые будут действовать во всех муниципалитетах.

Материалы по результатам работы мобильных групп переданы в прокуратуру области.
В заключение обсуждения, заместитель главы региона Юрий Божко подчеркнул личную ответственность руководителей органов местного самоуправления, служб и ведомств в достижении результатов по защите трудовых прав граждан. Муниципальные комиссии и действующие мобильные группы должны активизировать проверки и принимать жесткие меры — вплоть до уголовного преследования и судебных разбирательств — к тем, кто позволяет себе такие нарушения.