1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Пресс-релиз. «Как дальше жить будем…».

Пресс-релиз. «Как дальше жить будем…».

«Откуда органы власти узнают о низких зарплатах, выплачиваемых работодателем?»- такой логичный вопрос задают себе, а в последствии и на самой комисии работодатели, приглашенные на заседания межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы. Отвечаем на этот актуальный вопрос.

В системе налоговой службы существуют программы (все они для внутреннего пользования, тем не менее часть критериев для оценки опубликованы на сайте ведомства) по оценке налоговых рисков, которые как раз и являются индикаторами выявления уровня заработной платы, определения компаний и организаций, в отношении которых необходимо проведение заседаний зарплатных комиссий в первую очередь. Особое внимание обращается на налоговых агентов, выплачивающих заработную плату ниже регионального прожиточного минимума.

Кроме того, источником информации могут быть и сами работники, в том числе уволенные ранее из организации. Такие работники, не довольные работодателем, могут сообщить о фактах нарушения их прав по телефонам «горячих линий», которые работают в администрации района, прокуратуре, ФСС, центре занятости. Так, согласно письму ФНС России № ЕД-4-15/10246 от 9 июня 2016 года «Об активизации работы комиссий территориальных налоговых органов по легализации заработной платы» (п. 2) установлены следующие мероприятия, которые могут способствовать в получении инспекторами информации об уровне зарплаты: телефоны «горячей линии» для сообщения налоговым органам информации о выплатах «теневой» заработной платы и неоформленных трудовых отношениях. Также существует и активное межведомственное сотрудничество между муниципальной властью,  налоговой службой, Фондом социального страхования информацией об отчисляемых работодателями  взносах, которые позволят определить и расчеты по заработной плате.

.      Так на очередное заседание, которое состоится 30 октября 2018г.,  приглашены работодатели, уровень заработной платы наемных работников которых не соответствует установленному трехсторонним соглашением уровню (10754 руб.), а также те, кто использует труд наемных работников, не оформленный согласно действующему законодательству:

1.ИП Аветисова Н.Г.

2.ИП Бондаренко Д.А.