1. Пенсионный фонд
  2. ПФ информирует
  3. Пресс-релиз: «Более 37 тысяч липецких семей улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала»

Благодаря средствам материнского капитала жилищные условия улучшили  37212 семей Липецкой области. Из них 21211 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 16001 семья улучшила жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала – почти 92% заявлений.

Помимо этого ПФР принял 2041 заявление на обучение детей и одна заявка на перевод средств на накопительную пенсию мамы.

В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. На сегодня по этому направлению в Липецкой области заявлений нет.

За 10 лет действия программы материнского капитала количество липецких семей, получивших материнский сертификат, составляет более 57 тысячи. Более половины владельцев сертификата уже полностью распорядились его средствами.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.