1. Пенсионный фонд
  2. ПФ информирует
  3. Пресс-релиз: «Более 22 тысяч жителей региона прошли подтверждение личности и регистрацию на портале госуслуг в Пенсионном фонде»

Жители Липецкой области при посещении Пенсионного фонда по вопросам  пенсионного и социального обеспечения могут одновременно зарегистрироваться на едином портале государственных услуг, чтобы иметь возможность обращаться в ПФР и другие государственные учреждения дистанционно – в электронном виде.

Для удобства граждан в каждом управлении Пенсионного фонда Липецкой области назначены сотрудники, ответственные за регистрацию на портале госуслуг и подтверждение  учетной записи в ЕСИА. Для того, чтобы зарегистрироваться в системе, при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).  Гражданину необходимо только запомнить свой логин и пароль и в дальнейшем использовать их при входе на портал госуслуг и  в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России.

Напомним, в «Личном кабинете гражданина» можно подать электронное заявление на назначение пенсии или ежемесячной денежной выплаты, выбрать способ доставки пенсии, получить информацию об установленных выплатах, а также заказать соответствующие справки. Мамы с детьми могут из дома подать заявления на выдачу сертификата на материнский капитал, на распоряжение его средствами, узнать об остатке маткапитала.

У работающих граждан в Личном кабинете есть возможность контролировать свой пенсионный счет, т.е. следить за количеством начисленных пенсионных баллов и страховых взносов работодателя, а также за стажем. Всего на сайте ПФР липчанам доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые услуги Пенсионного фонда.

Электронные сервисы ПФР постоянно совершенствуются и  пополняются новыми разделами, поэтому регистрация на портале госуслуг позволит экономить время и все большее количество услуг ПФР получать дистанционно в удобное время.