1. Новости
  2. ПРЕСС-РЕЛИЗ «16» июня 2020 г. Около 1,7 процентов заявлений на получения 10 тысяч рублей были направлены с ошибочными реквизитами банка

Отделение ПФР по Липецкой области продолжает работу по выплатам 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет. Всего перечислено свыше 1,5 млрд. рублей. Средства уже получили около 109 тыс. семей региона, из них возвраты денежных средств пришли по 1829 заявлениям, что составляет около 1,7 процентов от общего количества.

Основная причина возврат выплаты обратно в Пенсионный фонд – это неправильно указанные реквизиты кредитного учреждения. Например, фамилия, имя и отчество заявителя и того, на чье имя открыт счет не совпадают или указанный расчетный счет принадлежит не заявителю. Еще одна из часто допускаемых ошибок, когда заявители указывают транзитный или кредитный счет, а также виртуальные Киви и Яндекс кошельки.

Всех до кого не дошли средства Отделение ПФР по Липецкой области информирует и просит уточнить счет. Кроме того, заявители могут самостоятельно  направить реквизиты банковского счета с указанием фамилии, имени и отчества, СНИЛС по электронному адресу centr@058.pfr.ru или обратиться через онлайн-приемную online.pfrf.ru и оставить все данные там.  Подать необходимую информацию можно лично в клиентскую службу ПФР без предварительной записи. После получения правильных реквизитов – средства будут сразу же перечислены на счет заявителя.

Стоит отметить, что положительные решения Отделением ПФР по Липецкой области вынесены не по всем поданным заявлениям. Так, около 5 тысяч семей получили отказ, в связи внесением неточных данные о своем ребенке или заявителе. Самая распространенная причина отказа – в заявлении указаны недостоверные фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, номер актовой записи свидетельства о рождении, СНИЛС. В этом случае после получения отказа заявитель может подать заявление через портал госуслуг повторно, внимательно проверив все данные. Есть случаи, когда заявления подают родители, лишенные родительских прав. В этом случае право подать заявление повторно есть у родителя, не лишенного прав.

Отказы в удовлетворении заявления получают заявители не граждане РФ и те, кто  не проживают постоянно на территории России. В этом случае право на выплаты у них отсутствует. Отказ правомерен и в том случае, если родитель подает заявление на одного и того же ребенка несколько раз, так как выплата в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет единовременная.

Напомним, единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет. Подать заявление можно вплоть до 1 октября.