2. Информация
  3. Преображеновка вновь среди лучших сёл России

Преображеновка вновь среди лучших сёл России

В Москве завершила работу XIX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень‐2017».  За достижение высоких результатов в сфере  устойчивого развития сельских территорий  в номинации «Лучший проект реализации местных инициатив сельских жителей» Преображеновскому сельсовету Добровского района вручена золотая медаль и диплом Министерства сельского хозяйства России.

Директор Департамента  развития сельских территорий Минсельхоза  Владимир Свеженец отметил, что власти Липецкой области уделяют огромное значение благоустройству  поселений, и этот опыт заслуживает внимания других регионов.

— Пример Липецкой области убедительно доказывает: где налажено взаимодействие власти, бизнеса и самих граждан, там и добиваются успеха, — сказал Свеженец.

Напомним, создание комфортных условий для проживания людей независимо от удаленности населенного пункта от областного центра, комплексное развитие сельских территорий — приоритет долгосрочной стратегии развития Липецкой области, обозначенной  губернатором Олегом Королевым.

За три года участия  поселения Преображеновский сельсовет в мероприятиях программы «Устойчивое развитие сельских территорий» реализовано несколько крупных проектов местных инициатив граждан.

Введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт, детский сад на 40 мест, реконструирован сельский клуб. До конца 2017 года будет построено 13 жилых домов для молодых семей,  ведутся работы по реконструкции социальных объектов и строительству нового здания школы.

Ольга БЕЛЯКОВА