2. Преображеновка включена в путеводитель «Культурные маршруты России»

Преображеновка включена в путеводитель «Культурные маршруты России»

По инициативе Общественной палаты России на сайте культура.рф опубликован путеводитель «Культурные маршруты России», в который вошло и село Преображеновка Добровского района Липецкой области. Всего в путеводитель включены 27 сел из 18 регионов, сообщает LipetskMedia.

Маршруты разбиты на четыре категории: самые красивые села, самые литературные сельские поселения, лучшие сельские гастрономические фестивали, а также центры традиционных промыслов. Именно в число пяти главных центров старинных народных ремесел вместе с  кировским Дымково, владимирским Коровино, подмосковным Жостово и дагестанскими Кубачами вошло и добровское село Преображеновка, жители которого издревле занимались лаптеплетением.

«Главным промыслом села Преображеновка Липецкой области были лапти из липового лыка, -говорится в путеводителе. — Волокнистую часть коры здесь заготавливали дважды в год. Ее высушивали и хранили, скатав в мотки. Когда мастера не были заняты на сезонных полевых работах, они распаривали или вымачивали лыко и изготавливали из него лапти. Обувь, созданная в так называемой технике косого плетения, была аккуратной и прочной, покупать ее приезжали из многих окрестных сел и деревень. Как вспоминают местные жители, лапти здесь носили вплоть до середины ХХ века. В военные годы и сразу после войны выбора не было. Сегодня лапти изготавливают только на заказ — для фольклорных ансамблей или в качестве сувениров».

«Липецкая область — уникальный край с богатейшими традициями — по праву является одним из признанных культурных центров России. Щедрая липецкая земля подарила Отечеству немало талантливых поэтов и писателей, известных деятелей искусства и просветителей, народных мастеров. Изучением истории родного края важно заинтересовать молодежь», — подчеркивает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.

Материал взят с афициального партала администрации Липецкой области