1. Градостроительная деятельность
  2. Реклама
  3. Правила размещения средств наружной рекламы на территории Добровского муниципального района Липецкой области

Правила размещения средств наружной рекламы на территории Добровского муниципального района Липецкой области.

1. Средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены:

— на одной опоре, в створе и в одном сечении с дорожными знаками и светофорами;

— на аварийно-опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах в пределах границ транспортных развязок в разных уровнях, мостовых сооружениях, в туннелях и под путепроводами, а также на расстоянии менее 350 м от них вне населенных пунктов и 50 м — в населенных пунктах, непосредственно над въездами в туннели и выездами из туннелей и ближе 10 м от них;

— на участках автомобильных дорог и улиц с высотой насыпи земляного полотна более 2 м;

— на участках автомобильных дорог вне населенных пунктов с радиусом кривой в плане менее 1200 м, в населенных пунктах — на участках дорог и улиц с радиусом кривой в плане менее 600 м;

— над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах;

— на дорожных ограждениях и направляющих устройствах;

— на подпорных стенах, деревьях, скалах и других природных объектах;

— на участках автомобильных дорог с расстоянием видимости менее 350 м вне населенных пунктов и 150 м — в населенных пунктах;

— ближе 25 м от остановок маршрутных транспортных средств;

— в пределах границ наземных пешеходных переходов и пересечениях автомобильных дорог или улиц в одном уровне, а также на расстоянии менее 150 м от них вне населенных пунктов, 50 м — в населенных пунктах;

— сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м <*> от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м <*> — в населенных пунктах;

— сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее высоты средства наружной рекламы, если верхняя точка находится на высоте более 10 м или менее 5 м над уровнем проезжей части.

———————————

<*> Расстояние до ближайшего края средства наружной рекламы.

1. На автомобильных дорогах нижний край рекламного щита или крепящих его конструкций размещают на высоте не менее 2,0 м от уровня поверхности участка, на котором расположено средство размещения рекламы, а на территории городских и сельских поселений — на высоте не менее 4,5 м.
  2. Расстояние в плане от фундамента до границы имеющихся подземных коммуникаций должно быть не менее 1 м.
  3. Удаление средств наружной рекламы от линий электропередачи осветительной сети должно быть не менее 1,0 м.
  4. Расстояние от средств наружной рекламы до дорожных знаков и светофоров должно быть не менее указанного в таблице 1.

Разрешенная скорость движения

на дороге (улице), км/ч

Площадь рекламного объявления, кв. м
св. 18 от 15 до 18 от 6 до 15 менее 6
Более 60 150 100 60 40
60 и менее 100 60 40 25

Допускается снижение до 50% значений расстояний, указанных в таблице 1, при размещении средств наружной рекламы после дорожных знаков и светофоров (по ходу движения).

1. В зависимости от площади рекламного объявления расстояние между отдельно размещенными на одной стороне дороги средствами наружной рекламы должно быть не менее приведенного в таблице 2.

Место размещения наружной рекламы Площадь рекламного объявления, кв. м
св. 18 от 6 до 18 менее 6
В пределах населенных пунктов 150 100 30
За пределами населенных пунктов 200 100 40
  1. Не допускается размещение рекламы путем нанесения либо вкрапления, с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки и т.п., в поверхность автомобильных дорог и улиц.
  2. Средства наружной рекламы размещают с учетом проекта организации движения и расположения технических средств организации дорожного движения.
  3. При выполнении работ по проектированию, монтажу и обслуживанию средств наружной рекламы должны быть соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ, в том числе по [11] и ГОСТ Р 52044-2003.
  4. Фундаменты размещения стационарных средств наружной рекламы должны быть заглублены на 15 — 20 см ниже уровня грунта с последующим восстановлением газона на нем. Фундаменты опор не должны выступать над уровнем земли более чем на 5 см. Допускается размещение выступающих более чем на 5 см фундаментов опор на тротуаре при наличии бортового камня или дорожных ограждений, если это не препятствует движению пешеходов и уборке улиц.
  5. Рекламораспространитель обязан восстановить благоустройство территории после установки (демонтажа) средства размещения наружной рекламы. Демонтаж средств размещения наружной рекламы необходимо проводить вместе с их фундаментом.
  6. Эксплуатацию знаков информирования об объектах притяжения проводят в соответствии с ГОСТ Р 50597.

Приложение №1

Ведомость отдельно стоящих рекламных конструкций на территории Добровского муниципального района Липецкой области.

№ п/п Вид (тип) Адрес (место расположения) Примечание
1 Отдельно стоящий щит двусторонний, 3х6м (билборд) с.Филатовка, з/у 48:05:0840101:462 а/д Липецк-Чаплыгин км 19+300м лево, 20 м от бровки полотна а/д до ближнего края щита. Дорожные знаки на данном участке отсутствуют.
2 Отдельно стоящий щит двусторонний, 3х6м (билборд) с.Филатовка, з/у 48:05:0840101:462 а/д Липецк-Чаплыгин км 19+150м лево, 20 м от бровки полотна а/д до ближнего края щита. Дорожные знаки на данном участке отсутствуют.
3 Отдельно стоящий щит двусторонний, 3х6м (билборд) с.Филатовка, з/у 48:05:0840101:462 а/д Липецк-Чаплыгин км 19 лево, 20 м от бровки полотна а/д до ближнего края щита. Дорожные знаки на данном участке отсутствуют.

Карта размещения рекламных конструкций на территории сельского поселения Панинский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области