1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Пост-релиз. «Можно ли избежать вызова на комиссию?».

Пост-релиз. «Можно ли избежать вызова на комиссию?».

Избежать не очень приятную процедуру присутствия на комиссии по заработной плате можно, если соблюсти некоторые законодательные установки. Так, для начала, стоит повысит размер оплаты труда работников до среднего по отрасли (показателям ОКВЭД) в Липецкой области или хотя бы до уровня установленного трехсторонним соглашением на 2019 год.
Стоит убедиться, что у работников по схожим должностям и уровню ответственности примерно одинаковый доход или же размер незначительно отличается в большую или меньшую сторону.

Желательно снизить до минимального количества штат сотрудников, которые работают на половину ставки или по совместительству, так как могут возникнуть подозрения у комиссии. Нередко на практике такое трудоустройство сотрудников имеет лишь формальный характер. А в действительности человек трудится полный рабочий день и получает за это заниженный фактически размер оплаты труда.

В настоящее время вариант трудоустройства граждан без каких-либо рисков для своей компании – договор аутстаффинга. Данный подход является новым для работодателей Добровского района и предполагает оформление работников в иное юридическое лицо, а фактическое выполнение своих трудовых обязанностей будет происходить в ином предприятии, которое заключило соглашение о предоставлении работников (аутстаффинг). Тем самым, риски компании являются минимальными, а деятельность легальной, правомерной и добросовестной.

Так на очередное заседание, которое состоялось 25 августа 2019 г.,  не явились 4 работодателя, которые будут приглашены повторно. Остальные работодатели дали пояснения членам комиссии по существу заданных вопросов, взамен получили рекомендации по осуществлению хозяйствующей деятельности без нарушений. Но были и такие, кто вызвал дополнительное внимание прокуратуры Добровского района.