1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Пост-релиз. «А Вас опять пригласили?…».

Пост-релиз. «А Вас опять пригласили?…».

Чтобы подвигнуть налогоплательщиков к пополнению бюджета, при администрации района действует комиссия по легализации теневой заработной платы и работе с убыточными организациями, легализации объектов налогообложения (Письмо ФНС от 17.07.2013 № АС-4-2/12722). На них могут пригласить практически любую фирму или ИП, а не только тех, у кого убытки или чьи зарплаты недотягивают до определенного уровня. «Приглашение» явиться на ковер игнорировать не стоит, выйдет себе дороже. Но если руководитель организации не привык вникать в налоговые тонкости бизнеса, то лучше не отправляться одному на комиссию. Советуем посетить данное мероприятие с бухгалтером.

Под особым «прицелом» работодатели, выплачивающие зарплату ниже среднеотраслевого уровня в субъекте РФ либо ниже регионального прожиточного минимума, либо ниже установленного трехсторонним соглашением на текущий год.

Низкие зарплаты интересуют членов комиссии и налоговиков не только потому, что это беспокойство о благосостоянии работников. Наша цель также — вывести из тени серые зарплаты и тем самым повысить собираемость НДФЛ.

Сразу скажем: не повторяйте ошибок тех, кто пытался оспаривать в суде вызов на комиссию. Это бессмысленное занятие. Особенно если приглашение поступило от налоговых органов. Налоговые органы имеют полное право вне рамок проверки вызывать налогоплательщиков письменным уведомлением для дачи пояснений. А те, в свою очередь, обязаны выполнять законные требования налоговиков.(п. 7 ст. 1 23 НК РФ.

Проигнорировать вызов, не явившись на комиссию без уважительной причины, тоже не лучшая идея. Во-первых, за неявку грозит штраф для руководителя фирмы или предпринимателя — от 2000 до 4000 руб.(ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Правда, он может быть взыскан только через суд (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Также заметим, что этот штраф предусмотрен именно за необоснованную неявку.

Во-вторых, от вас все равно не отстанут, а вызовут на комиссию повторно. Если вы снова не явитесь, тогда последует приглашение на комиссию уже в региональное УФНС. Ну а если и этот вызов останется без ответа, тогда выездная проверка вам практически обеспечена. (Письмо ФНС от 17.07.2013 № АС-4-2/12722). Стоит ли говорить, что пренебрежение повторными вызовами на комиссию — это повод для повторных же штрафов для руководителя или ИП.

Так на очередное заседание, которое состоялось 29 октября 2019г., были приглашены работодатели по инициативе ИФНС №5. Причины для вызова были различны. Результатами работы комиссии можно ознакомиться на официальном сайте администрации Добровского муниципального района в разделе «Новости» и «Экономика»/ «Легализация трудовых отношений»/ «Протоколы заседаний комиссии».