1. Новости
  2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от регионального ОСФР получают около 10 тысяч семей Липецкой области.

В Липецкой области на сегодняшний день  9611 семей   получают пособие по уходу за детьми  до 1,5 лет. Выплаты получают 5665  работающих граждан  и 3946 неработающих. С начала года региональное отделение СФР на выплату этих пособий  направило свыше 160 миллионов рублей.

Для работающих жителей региона минимальный размер пособия  с 1 февраля 2023 года составляет 8591, 47 рублей. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать мать или отец ребенка, а также другие родственники или опекуны.

Пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже минимального размера. При расчете учитывается средний заработок, рассчитанный  за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

После назначения пособия отделение Социального фонда России по Липецкой области выплачивает средства в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Неработающим родителям пособие по уходу за ребенком  до 1,5 лет назначается региональным ОСФР  без учета доходов в размере — 8591, 47 рублей.

«Если ребенок родился или его усыновили до 1 января 2023 года,  выплата назначается без учета комплексной оценки нуждаемости семьи.  Родителям, чьи дети рождены после 1 января этого года, пособие назначат, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Липецкой области – 11931 рублей. При этом неработающие гражданев том числе обучающиеся по очной форме могут выбрать: получать   ежемесячное  пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или единое пособие» — отметил управляющий ОСФР по Липецкой области Евгений Павлов.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления в ОСФР по Липецкой области  при получении необходимых сведений от организаций и документов заявителя. Если сведения не поступили, срок продлевается на 20 рабочих дней. Выплата производится в течение 5 рабочих дней после принятия решения по заявлению.