2. Пособие на первого ребенка до 3 лет получают около 7,5 тысяч семей региона

Пособие на первого ребенка до 3 лет получают около 7,5 тысяч семей региона

С 1 января  этого года ОСФР по Липецкой области  выплачивает на первого ребенка до 3 лет  ежемесячную денежную  выплату (ЕДВ).  Данная мера поддержки передана из органов Социальной защиты населения. Выплата назначается на детей до 3 лет, рожденных в период с января 2018 года по 31 декабря 2022 года.  На детей, рожденных с 2023 года можно подать заявление только  на единое пособие.

Сегодня  ЕДВ на первого ребенка в Липецкой области получают 7420 семей региона. С начала года на эту меру поддержки региональным ОСФР направлено свыше 88 миллионов рублей. Пособие назначается, если доход семьи составляет  менее двукратной величины прожиточного минимума на человека, установленного в Липецкой области. Региональный размер  прожиточного минимума в регионе в 2023 году равен  11931 тысячам рублей.

После достижения ребенком года и  двух лет  подается новое заявление до наступления ребенком 3-летнего возраста. В дальнейшем семья может подать заявление на получение единого пособия. Важно отметить, ежемесячную денежную выплату на ребенка до 3 лет и единое пособие одновременно получить нельзя.

Ежемесячная денежная выплата до 3 лет  будет рассчитана  со дня рождения ребенка, если обратились за ее назначением не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях с месяца подачи заявления.

Пособия выплачиваются  за полный месяц независимо от даты рождения первого ребенка или даты обращения.  Подать заявление на ежемесячную денежную выплату на первого ребенка до 3 лет можно в личном кабинете на портале «Госуслуг», в клиентской службе регионального отделения СФР или МФЦ.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления при поступлении всех  сведений и документов. Если в липецкое ОСФР не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату, срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней,

Средства выплачивают в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется в единый расчетный день  3 числа месяцем позже.