1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  4. ПОСЛЕДСТВИЯ КАРАТЕЛЬНОГО РЕЙДА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ «СЕРЫХ» ЗАРПЛАТ

ПОСЛЕДСТВИЯ КАРАТЕЛЬНОГО РЕЙДА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ «СЕРЫХ» ЗАРПЛАТ

В ответ на игнорирование требований об увеличении официальной части заработной платы орган муниципальной власти может инициировать налоговую или прокурорскую проверку. В ходе таких проверок обычно проверяется следующая документация:

1. Ведомости, по которым выплачивается «черная» заработная плата. Прежде всего интересуют бумажные ведомости с подписями работников, которые подтвердили бы фактическое получение последними дохода.
  2. В случае отсутствия бумажных ведомостей, проверяются компьютеры предприятия с целью обнаружения файлов, свидетельствующих о начислении работникам более высокой заработной платы. Следует отметить, что некоторые работодатели, чтобы замести следы просто стирают с компьютера файлы с информацией, без использования специальных программ для уничтожения данных, однако стертое можно восстановить.
  3. Опрос работников о размере полученной заработной платы. В данном случае, работники выступают как свидетели, и опрос должен производиться с соблюдением положений статьи 90 НК. Они в обязательном порядке должны быть уведомлены об ответственности за дачу ложных показаний, кроме того, они должны называть конкретные полученные суммы, в противном случае, юридическая цена таким показаниям будет не высока.
  4. Получение информации из сторонних источников, в первую очередь, справки о размере заработной платы, предоставляемые работниками в банки для получения кредитов, а также объявления самих предприятий о наличии вакансий. Как правило, в таких объявлениях указывается реальный размер заработной платы, которую будет получать соискатель.

Обращаем внимание работодателей, приглашенных на очередное заседание комиссии по «теневой» заработной плате, что оно состоится 30.03.2017г. в 10-00, актовый зал администрации Добровского района:

1.ИП Плохих В.Д.

2.ИП Колобовников А.С