1. Опека и попечительство
  2. Информируем
  3. Положение о проведении областного фотоконкурса «В объективе – детство!»

Положение о проведении областного фотоконкурса «В объективе – детство!»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает цель, задачи, формы и порядок проведения областного фотоконкурса «В объективе – детство!», посвященного Десятилетию детства, объявленного Указом Президента Российской Федерации № 240 от 29.05.2017 года «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

1.2. Основной целью проведения конкурса является пропаганда основополагающих норм семейной морали, благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, формирование стереотипа благополучной полноценной семьи с детьми.

1.3. Задачи Конкурса:

— отражение посредством фотографии ярких моментов из жизни детей, подростков и их семей;

— выявление, развитие и поощрение творческих способностей детей, подростков и их семей;

— привлечение общественного внимания к жизни и творчеству детей и подростков Липецкой области.

1.4. Конкурс проводит управление образования и науки Липецкой области (далее – управление).

II. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. Объявление о проведении конкурса размещается на официальном сайте управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.deptno.lipetsk.ru) и на интернет-портале «Опека и попечительство в Липецкой области» (www.opeka48.ru) до 30 апреля текущего года.

2.2. Конкурс проводится среди трех возрастных категорий, в каждой из которых будут выбраны победители:

— от 10 до 14 лет;

— от 14 до 18 лет;

— от 18 и старше.

2.3. Конкурс предполагает 3 призовых места в каждой возрастной категории.

2.4. Темы конкурсных работ:

— «Моя семья – мой дом!» (семейные традиции, праздники, путешествия: все, что связано с семьей);

— «Мне интересно!» (хобби и увлечения, спортивные секции, кружки, походы в музеи, на выставки);

— «Братья наши меньшие» (домашние животные, любимые питомцы совместно с их маленькими хозяевами);

— «В одной прекрасной школе» (школьные годы, школьные события);

— «Будь здоров!» (о спорте, физической культуре и здоровом образе жизни);

— «Мой родной край» (любимые уголки города, деревни, улицы, связанные с детством, где должны присутствовать дети, подростки и их семьи).

2.5. Конкурс проводится с 30 апреля по 1 июня текущего года.

2.6. Для участия в фотоконкурсе конкурсант должен предоставить фотографии своего авторства в электронном виде на адрес электронной почты ai@obluno.lipetsk.su с пометкой «Фотоконкурс «В объективе – детство!» до 25 мая текущего года. Конкурсант может выбрать одну тему для участия в конкурсе, несколько или прислать фотографии по каждой их тем. От каждого конкурсанта принимается по 1 (одной) фотографии для каждой из тем. Вместе с конкурсными фотографиями необходимо прислать заметку с названием и пояснениями к каждой фотографии, а также информацию об участнике (ФИО, возраст, адрес, контактный телефон при наличии и любую иную информацию о себе по желанию). Минимальный размер фотографий по ширине — 1280×720 пикселей. Фотографии должны быть представлены в формате JPG. Размер фотографии не должен быть менее 1 МБ.

2.7. Конкурсные материалы, поступившие после 25 мая текущего года, не принимаются и не рассматриваются.

2.8. Критериями оценки конкурсных материалов являются:

— соответствие тематике конкурса;

— оригинальность;

— композиционное решение;

— позитивное эмоциональное восприятие;

— качество исполнения.

III. Подведение итогов конкурса

3.1. Подведение итогов конкурса и определение результатов осуществляет конкурсная комиссия, действующая на основании настоящего Положения.

3.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя комиссии, секретаря и членов конкурсной комиссии. В состав конкурсной комиссии входят представители управления.

3.3. Секретарь конкурсной комиссии:

— регистрирует заявки;

— проверяет соответствие конкурсных материалов заявленным требованиям.

3.4. Конкурсная комиссия проводит оценку конкурсных материалов в соответствии с критериями оценки и определяет победителей конкурса в каждой возрастной категории.

3.5. решение конкурсной комиссии определяются простым большинством, оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем.

3.6. Лучшие работы конкурсантов будут участвовать в фотовыставке, приуроченной к Международному дню защиты детей, которая будет проводиться в Областном выставочном зале (г. Липецк, ул. Ленина, 9).

3.7. Победители конкурса награждаются дипломом победителя конкурса. Участники конкурса, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами 2-й и 3-й степени.

3.8. Награждение победителей будет проводиться 1 июня в рамках Международного дня защиты детей.

IV. Контакты

4.1. Фотографии и заявки на конкурс необходимо присылать на адрес электронной почты с пометкой «Фотоконкурс «В объективе – детство!» —  ai@obluno.lipetsk.su

4.2. Контактное лицо управления  — ведущий консультант отдела опеки и попечительства Илюшина Алина Игоревна.

4.3. Телефон для справок: 8 (4742) 32-95-13.