1. Пенсионный фонд
  2. Подать заявление на ежемесячную выплату из средств маткапитала можно в Личном кабинете на сайте ПФР

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России действует новый электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала, с помощью которого можно подать заявление на ежемесячную выплату из средств МСК. Причем   сделать это можно одновременно с подачей заявления о выдаче сертификата на материнский капитал.

После  подачи  заявления через Интернет необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения.

Напомним, что возможность получать ежемесячную выплату из средств МСК имеют право семьи с невысоким доходом, в которых с начала текущего года появился второй ребенок. Семья получает ежемесячную выплату до достижения ребенком полутора лет со дня рождения ребенка. Размер выплаты в нашем регионе составляет в 2018 году 9078 рублей. Он равен прожиточному минимуму ребенка, установленного за второй квартал прошлого года в Липецкой области.

На сегодняшний день в нашем регионе 4 семьи подали электронное заявление на получение ежемесячной выплаты через сайт  ПФР. Это жители Краснинского, Воловского районов и г. Липецка.