2. Информация
  3. Патентная система — самая оптимальная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей

В настоящее время развитию малого бизнеса уделяется большое внимание на всех уровнях власти. Поступательное развитие предпринимательской деятельности невозможно без простой и понятной системы налогообложения, позволяющей соблюсти баланс необременительной налоговой нагрузки для бизнеса и соблюдения интересов бюджета.
Одной из таких систем налогообложения, позволяющей в условиях рыночной экономики решить двуединую задачу — обеспечение государства финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач и способствование наращиванию производства товаров и услуг, росту занятости населения, в том числе на основе развития малого бизнеса, является патентная система налогообложения. Вступивший в силу с 1 января 2013 года Федеральный закон от 25.06.2012 года № 94-ФЗ внес изменения в порядок применения действующих налоговых режимов. В Налоговый кодекс РФ введена новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения». Этот специальный налоговый режим могут применять только индивидуальные предприниматели, ведущие свою деятельность в том регионе, где законом субъекта Российской Федерации принято решение о введении патентной системы налогообложения. На территории Липецкой области патентная система налогообложения (далее — ПСН) введена Законом Липецкой области от 08.11.2012 года № 80-03 «О патентной системе налогообложения в Липецкой области». С момента ее действия в региональное законодательство трижды вносились изменения, направленные на совершенствование ПСН. Так с 2015 года введены коэффициенты, дифференцирующие размер потенциально возможного к получению годового дохода по группам муниципальных образований в зависимости от численности населения, налоговые каникулы при применении ПСН. С 2016 года расширен перечень видов деятельности с 49 до 65, при которых возможно применение ПСН.
Ни одна система налогообложения, из всех предусмотренных налоговым законодательством, не обладает таким количеством преимуществ, как ПСН, а именно:
— самый простой и понятный режим налогообложения;
— невысокая стоимость патента;
— освобождение от уплаты: НДФЛ, НДС (в отношении видов деятельности, по которым применяется ПСН), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, которое используется для ПСН);
— отсутствие налоговой отчетности;
— освобождение от применения ККТ;
— освобождение от ведения бухгалтерского учета;
— свободный выбор периода действия патента от 1 месяца до 12 месяцев в пределах календарного года;
— фиксированная ставка налога — 6%;
— упрощенная процедура постановки на налоговый учет;
— сумма налога рассчитывается при получении патента;
— сумма налога корректируется только на уменьшение (пропорционально количеству месяцев срока, на который выдан патент);
— отсрочка уплаты патентного налога: до окончания срока действия патента (при сроке до 6 месяцев), на 90 календарных дней (при сроке от 6 месяцев до 1 года).
С 19 июня 2015 года введены налоговые каникулы для впервые начинающих деятельность индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенной или патентной системе налогообложения и осуществляющих деятельность в научной, производственной и социальной сферах. Для них применяется «нулевая» ставка налога.
Таким образом, преимущества применения патентной системы налогообложения перед другими системами очевидны. Предлагаем индивидуальным предпринимателям района, особенно занятым в социальной сфере деятельности, пересмотреть применяемые ими системы налогообложения и активнее переходить на патент.
Более подробную информацию о патентной системе налогообложения можно получить в Межрайонной ИФНС №5 по Липецкой области по адресу: г. Липецк, пл. Революции, 10 «а» или с. Доброе, ул. Интернациональная, 28, а также по телефонам: 8(4742) 25-29-44, 8(47463) 2-28-53.