1. Главная
  2. Памятная дата. День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В Добром, у мемориала, состоялся митинг, посвящённый 36 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
Ночью 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в XX веке техногенная катастрофа. В результате взрыва полностью разрушился реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Загрязнёнными оказались значительные территории Украины, Белоруссии, России, европейских стран. Около восьми с половиной миллионов человек подверглись воздействию радиации. Общее же количество ликвидаторов последствий аварии достигло 600 тысяч человек.
Наши земляки не остались в стороне: в первые же дни в Чернобыль отправились добровские добровольцы.
— Мы с благодарностью относимся к тем, кто рисковал своим здоровьем, самой жизнью в те страшные дни. Вечная память погибшим, — сказал глава района Анатолий Анатольевич Попов.
Ликвидатор Анатолий Васильевич Пономарёв отметил:
— С годами наши ряды, к сожалению, редеют. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и мирного неба.
Представитель общественности Александр Петрович Синюков назвал ликвидаторов воинами, так как они действительно сражались не на жизнь, а на смерть.
Память погибших почтили минутой молчания. К памятнику ликвидаторам возложили цветы.