1. Административная комиссия
  2. Ответственность за нарушение требований общественной безопасности при содержании животных

Заводя животное, владелец автоматически приобретает обязанности, связанные с его содержанием, воспитанием, контролем за тем, чтобы другим людям  и(или) их имуществу не был нанесен вред.

Статья 8.4 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение требований  общественной безопасности  при содержании животных.  Так,  выгул собаки без присмотра, а равно выгул собаки без  поводка и (или) намордника (за исключением  выгула собак карликовых пород и щенков до трехмесячного возраста, а также выгул собак  в специально отведенных местах) обернется ее владельцу предупреждением или административным штрафом в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Выгул собаки  на территории  образовательных  организаций, учреждений здравоохранения,  детских и спортивных площадках уменьшит содержимое кошелька ее хозяина на сумму от пятисот до трех тысяч рублей. Любители прогуляться с собакой в состоянии алкогольного опьянения заплатят штраф в размере от пятисот до пяти тысяч рублей. Родителям, чьи  дети, не достигнув четырнадцатилетнего возраста,  выгуливали  собак (за исключением выгула  собак карликовых  пород и щенков до трехмесячного возраста) будет назначено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Оставление собак без  присмотра в общественных места влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей. Наказанию в виде штрафа в размере от пятисот до  двух тысяч рублей будут подвержены собаководы,  у которых отсутствует предупреждающая надпись о наличии  собаки при входе на огражденный земельный участок, на котором осуществляется свободный выгул собаки. Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны осуществлять выпас КРС и МРС на земельных участках, определенных органами местного самоуправления, в противном случае к ним будет применена санкция в виде предупреждения или административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При обнаружении нарушений вышеперечисленных требований граждане вправе обратиться с заявлением в административную комиссию или сообщить о случившемся в дежурную часть Добровского ОП МОМВД России «Чаплыгинский» по телефону 02.