1. Новости
  2. Отделение СФР по Липецкой области сообщает об изменении даты доставки выплаты из материнского капитала

27 апреля в Центре управления регионом прошел прямой эфир с управляющим  Отделением Социального фонда по Липецкой области Евгением Павловым. Ключевой темой для  разговора стал перенос сроков ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

В Липецкой области, как и во всех регионах страны, вводится единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

«В апреле дата доставки ежемесячной выплаты из маткапитала осталась прежней.

Это — 25-ое число. С июня начнут применяться новые правила, и семьям в Липецкой области выплаты будут приходить в один день — 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня. И такой график будет в дальнейшем» —  отметил Евгений Павлов

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделение  Социального фонда по Липецкой области уже провели рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Руководитель регионального фонда также рассказал, что в 2023 году одним из популярных направлений у липчан стало использование средств материнского капитала на ежемесячные выплаты. С начала этого года дополнительную поддержку родители  могут получить на любого по счету ребенка до наступления им 3 лет. Ранее выплата назначалась только на второго ребенка. Такое использование средств маткапитала в этом году уже выбрали 1753 семьи региона, им перечислено свыше 57 млн рублей.

В ходе прямого эфира поступали вопросы от жителей Липецкой области. Один из наиболее популярных – можно ли использовать  средства материнского капитала на разные цели.

«Распорядиться средствами материнского капитала сразу на несколько направлений возможность есть. К примеру, часть средств  направить на обучение детей, оставшуюся сумму на ежемесячные выплаты. Направлений использования пять, каждая семья выбирает для себя наиболее подходящие варианты» — разъяснил  Евгений Павлов.

Кроме того, управляющий ОСФР по Липецкой области говорил о правилах направления материнского капитала на улучшение жилищных условий, сотрудничестве с банками в этом направлении. Полная  версия эфира доступна всем желающим по ссылке: https://vk.com/tsur48?z=video-153660357_456241385%2F6deb460f046dc60c54%2Fpl_post_-153660357_73939