1. Пенсионный фонд
  2. Отделение ПФР по Липецкой области заключило соглашение с региональным Управлением труда и занятости об информационном обмене сведениями о гражданах предпенсионного возраста

В связи с принятием нового закона об изменении возраста выхода на пенсию  с 1 января 2019 года у ПФР появится новая функция – информирование о статусе гражданина предпенсионного возраста. Предоставляться сведения будут органам власти, работодателям и гражданам.

С целью взаимодействия по данному вопросу между Отделением ПФР по Липецкой области и Управлением труда и занятости региона подписано Соглашение об организации защищенного электронного документа оборота для предоставления гражданам предпенсионного возраста мер социальной поддержки.

Соглашение регламентирует взаимодействие территориальных органов Пенсионного фонда и региональных служб занятости по вопросам обмена информацией для предоставления лицам предпенсионного возраста полного объема льгот и социальных гарантий. На основе данных ПФР  гражданам будут выплачиваться пособия по безработице в повышенном размере. Также ПФР будет предоставлять соответствующие сведения о предпенсионерах другим заинтересованным органам государственной власти в соответствии с законодательством.

Отметим, что граждане смогут получать информацию об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста несколькими способами: в клиентских службах ПФР или МФЦ или в электронном виде с помощью сайта ПФР или портала Госуслуг. Территориальные органы Пенсионного фонда будут предоставлять информацию на основе имеющихся в распоряжении сведений.