Новости

  1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Легализация трудовых отношений
  4. Информация для работодателей
  5. ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

Просмотров: 28

Государственная инспекция труда в Липецкой области информирует, что в результате проведенного Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) мониторинга средств массовой информации отмечено, что мошенники рассылают контролируемым лицам (работодателям) письма и уведомления от имени инспекции труда с информацией о якобы выявленных признаках теневой занятости, нарушениях трудового законодательства или несоответствии отчетности с использованием официальной символики, поддельных реквизитов и ссылок на нормы закона, что создает впечатление подлинности и оказывает давление на получателя.

Подобные деяния указывают на признаки неправомерного получения неустановленными лицами документов контролируемого лица и дискредитации Роструда и его территориальных органов.

В целях недопущения указанных мошеннических действий, обращаем внимание на:

  1. Единый стандарт официальных документов Любое контрольное (надзорное) мероприятие должно быть инициировано только на основании официального решения. Форма этого документа строго регламентирована. Типовые формы решений утверждены приказом Министерства экономи­ческого развития РФ от 31 марта 2021 г. № 151. Если направленный контролы- руемому лицу не соответствует утвержденному стандарту — это повод для не­замедлительной проверки его подлинности.
  2. QR-код — ваш главный инструмент защиты На каждом официальном решении о проведении проверки в обязательном порядке должен быть размещен QR-код. Данный код является активной ссылкой: при его сканировании контроли­руемое лицо автоматически переходит на страницу конкретной записи в Еди­ном реестре контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ). Отсутствие графического ключа или его неработоспособность — прямое свидетельство на­рушения регламента или попытки мошенничества.
  3. Проверка через Единый реестр (ЕРКНМ) Все без исключения мероприятия, проводимые надзорными органами, подлежат строгому учету. Информационная система ЕРКНМ обеспечивает прозрачность контроля.
  4. Когда запрос сведений возможен без решения о проверке?

Важно понимать, что существуют исключительные случаи, предусмот­ренные законом, когда инспекторы труда могут запрашивать информацию или пояснения без вынесения официального решения о проверке.

К таким ситуациям относятся:

  • проведение оценки достоверности поступивших сведений в рам­ках рассмотрения обращений граждан;
  • расследование несчастного случая на производстве;
  • ведение производства по делу об административном правонару­шении.

В данных случаях запросы также оформляются на официальных бланках ведомства с указанием конкретных законных оснований и полномочий долж­ностного лица.

В случае возникновения сомнений в подлинности поступившего в адрес организации распоряжения, решения, запроса, рекомендуем обращаться непосредственно в Государственную инспекцию труда в Липецкой области по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 108, по телефону приемной: 8 (4742) 34-03- 81, а также по телефонам горячей линии: 8 (4742) 34-66-23, 8 (4742) 36-02-03.

Меню
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться