1. Опека и попечительство
  2. Внимание! Важно!
  3. Опека над совершеннолетним недееспособным человеком: пожилым, инвалидом, родственником.

Иногда люди в силу возраста, заболеваний или несчастных случаев теряют способность здраво мыслить, не осознают своих действий, и не могут самостоятельно справляться с бытовыми и социальными вопросами. Такие люди нуждаются в установлении над ними опеки.

Для признания гражданина недееспособным, заинтересованными лицами (родственниками, органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением) подается заявление в суд, по месту проживания данного гражданина (либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в которое он помещен).

В заявлении о признании совершеннолетнего гражданина должны быть указаны факты, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства; факты, подтверждающие , что он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Решение районного суда, вступившего в законную силу, о признании гражданина недееспособным, является основанием для назначения над гражданином опеки.

Гражданин, желающий стать опекуном (кандидат в опекуны), должен обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту проживания недееспособного.

Опекун для недееспособных людей — это помощник во всем: начиная от мелкой бытовой помощи до преставления интересов в различных организациях. Часто опекунами выступают родные дети и другие родственники недееспособного человека.

Опекунами или попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане. При назначении опекуна (попечителя) учитываются его нравственные и личные качества, способность к выполнению обязанностей, отношения между ним и лицом, нуждающимся в опеке (попечительстве), привязанность больного к будущему опекуну и, если это возможно, желание недееспособного.

Не могут быть назначены опекунами граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья других граждан.

Перечень документов для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином

Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны.
  2. заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа,
  3. документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
  4. медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном,
  5. копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
  6. Копия СНИЛС.
  7. автобиография

Перечень документов

необходимых  для установления опеки над

совершеннолетним недееспособным гражданином

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны.
  3. справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения),
  4. медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования .
  5. копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке),
  6. письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна),
  7. автобиография.
  8. копия СНИЛС

За дополнительной информацией по вопросам опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами можно обратиться в отдел по опеке и попечительству администрации Добровского муниципального района.