1. Новости
  2. ОЛРР по Добровскому району Управления Росгвардии России по Липецкой области сообщает, что на территории региона действует закон Липецкой области от 28.12.2023 № 452-ОЗ «О размерах денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы»

Основанием для выплаты денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы является квитанция на принятое оружие и боеприпасы установленного образца, выданная территориальным органом Росгвардии.

Выплата денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы осуществляется службы занятости населения.

Гражданин, добровольно сдавший оружие и боеприпасы, имеет право на денежное вознаграждение в размере, установленном в приложении к Закону, действующего на день сдачи оружия и боеприпасов.

РАЗМЕР ДЕНЕЖНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ДОБРОВОЛЬНО СДАННОЕ ГРАЖДАНСКОЕ, СЛУЖЕБНОЕ, БОЕВОЕ РУЧНОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ

Виды принимаемого гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материаловРазмер вознаграждения (руб.)
Боевое ручное стрелковое оружие (1 ед.)10000
Охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, комбинированное оружие, в том числе подверженное незаконной переделке (1 ед.)5000
Огнестрельное гладкоствольное оружие, в том числе подверженное незаконной переделке, огнестрельно оружие ограниченного поражения        (1 ед.)4500
Газовые пистолеты, револьверы (1 ед.)3000
Взрывчатые устройства,  гранаты, мины, снаряды (кроме детонаторов) (1 шт.)2000
Самодельное огнестрельное оружие (1 шт.)2000
Взрывчатые вещества и материалы (100 грамм)1500
Детонаторы (1 ед.)500
Боеприпасы к оружию с нарезным стволом (1 шт.)20
Боеприпасы к гладкоствольному оружию (1 шт.)10
Основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)20% от суммы  денежного  вознаграждения, установленного за сдачу оружия данного вида

Для получения денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия и боеприпасов гражданин предоставляет в центр занятости населения по месту сдачи оружия и боеприпасов или жительства (пребывания) заявление с указанием банковских реквизитов, номера лицевого счета, открытого в кредитной организации и прилагает следующие документы:

квитанцию на принятое оружие и боеприпасы, выданную территориальным органом внутренних дел;

документ, удостоверяющего личность.

Решение о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы (отказе в выплате) принимается центром занятости населения в течении десяти рабочих дней со дня получения надлежащим образом оформленных заявления и документов. О чем заявителю направляется письменное уведомление в течении 3 рабочих дней со дня принятия решения.

Основанием для отказе в выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы является обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах, или отсутствие оснований, дающих право на назначение выплаты.

Денежное вознаграждение гражданину за добровольно сданное оружие и боеприпасы выплачивается центром занятости населения путем перечисления денежных средств на указанный в заявлении лицевой счет в течении десяти рабочих дней со дня принятия решения о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы.

Инспектор отделения лицензионно-разрешительной

работы по Чаплыгинскому району Управления Росгвардии

по Липецкой области

ст. лейтенант полиции                                                            А.А. Басырев