2. Олег Королев: Предприниматели должны вести себя настойчивее

Олег Королев: Предприниматели должны вести себя настойчивее

Перспективы развития малого и среднего бизнеса в Липецкой области обсуждались 22 марта на тематической конференции, состоявшейся в региональной администрации. Открывший заседание глава администрации области Олег Королев напомнил, что развитие данной сферы является одним из приоритетов в экономической политике как всей современной России, так и нашего региона в частности.

— Еще в 1998 году, только избравшись главой администрации области, я заявил, что не приму ни одного решения, которое касалось бы малого и среднего бизнеса, без предварительного обсуждения с предпринимательским сообществом, — сказал Олег Королев. — Этот алгоритм взаимоотношений с бизнесом в регионе сохраняется и по сей день. Благодаря мерам поддержки, существующим как на областном уровне, так и на федеральном при поддержке президента Владимира Путина, у граждан есть возможность как создавать свой бизнес, так и успешно развивать его в дальнейшем. Главное вести себя настойчивее.

О возможностях, которые действуют в регионе для начинающих и уже действующих предпринимателей, подробнее рассказал начальник областного кправления по развитию малого и среднего предпринимательства Сергей Бугаков. Он напомнил о том, что у бизнесменов есть несколько возможностей для получения кредитов на стартап. В частности, специальная кредитная программа существует по линии федеральной корпорации, специализирующейся на поддержке бизнеса, а также занимающегося аналогичной деятельностью областного фонда.

Полученные кредиты, по словам Сергея Бугакова, сопровождаются как гарантией областного фонда (20 миллионов рублей) и корпорации (до 50 миллионов рублей), так и региональным и муниципальными залоговыми фондами.

Еще одна мера поддержки — субсидия в 300 тысяч рублей,  которые может получить на муниципальном уровне для открытия собственного дела любой человек, не достигнувший 30-летия, либо безработный любого возраста. Всего, как отметил начальник управления, в 2016 году предприниматели получили по различным каналам поддержки на сумму, превышающую 600 миллионов рублей.

Были представлены на конференции и некоторые ноу-хау, обещающие вызвать широчайший интерес у бизнес-сообщества. Председатель департамента экономического развития Липецка Екатерина Белокопытова рассказала о сервисе «Бизнес-навигатор» (подробно с ним можно ознакомиться по одноименному запросу в любой поисковой системе). Зарегистрировавшись в системе, предприниматель получит максимум информации, необходимой ему на каждом шагу реализации коммерческого проекта. Программа поможет ему, например, выбрать идеальное место для начала своей деятельности, даст информацию о располагающихся поблизости конкурентах, подскажет, как составить бизнес-план и окажет много других услуг.

Сделать кредитные ресурсы для предпринимателей еще доступнее, а условия получения средств еще выгоднее должно создание в регионе кооперативного банка. Такую задачу перед финансово-экономическим блоком администрации Олег Королев поставил еще в ходе административных советов, проходивших в феврале.

Другими важными задачами на 2017 год станут сохранение существующих в области мер поддержки предпринимателей, привлечение к бизнес-деятельности молодежи, создание на базе центров «Мои документы» (бывшие МФЦ) системы одного окна, благодаря которой предприниматели могли бы оформлять необходимые документы без лишних проволочек.

В завершении конференции предприниматели задали Олегу Королеву несколько вопросов. После этого в зале началась церемония награждения, в ходе которой подарками были отмечены лучшие бизнес-деятели региона по итогам 2016 года. Престижные награды получили 22 предпринимателя и фирмы. Среди них елецкая внешнеторговая компания «ЕВК», фермерское хозяйство Владимира Ульянича, индивидуальный предприниматель Ольга Пасечная. Победителем номинации «Лидер малого и среднего бизнеса в сфере услуг» стало липецкое ателье «С иголочки». В туристической номинации первенствовал потребительский обслуживающий кооператив «Елецкий стан». Среди молодых предпринимателей на первом месте оказались Юлия Снисаренко из Усмани. Звание «Старейшина в бизнесе» получил предприниматель из Чаплыгина Михаил Башлыков. А «Королевой малого бизнеса» в этом году признана председатель кооператива «Мечта» из Усманского района Ирина Бизяева.

Материал предоставлен на официальном сайте «Липецкмедиа»