1. Новости
  2. Обращаем внимание заявителей на необходимость забирать документы, подтверждающие факт государственного учета недвижимости и перехода права к покупателю – выписки из Единого государственного реестра недвижимости и договоры купли-продажи.

Иногда, продавая свою квартиру, дом или землю, продавец недвижимости забывает получить свои экземпляры документов в МФЦ или считает, что получать их не нужно.

Но в будущем могут возникнуть ситуации, когда эти документы могут потребоваться. Это и случаи неправильно начисленного налога на недвижимость, и подтверждение факта отсутствия какого-либо имущества для получения различных справок и льгот, и заполнение декларации о доходах и расходах некоторыми категориями граждан, и другие случаи.

Готовые документы и выписки хранятся в офисе МФЦ в течение 45 календарных дней после поступления из Управления Росреестра. Если заявитель не забирает документы в течение этого срока, они считаются невостребованными и передаются на хранение в архив филиала ППК «Роскадастр».

В связи с изменениями в законодательстве данные документы по истечении определенного времени хранения в архиве филиалов ППК «Роскадастр» подлежат уничтожению.

Если вы по какой-то причине не успели или забыли забрать свои документы из офисов МФЦ в течение 45 календарных дней после осуществления учетно-регистрационный действий с недвижимости, то у вас есть несколько вариантов получения этих документов из архива Роскадастра.

Для этого заявителю или его законному представителю можно обратиться в филиал ППК «Роскадастр» по Липецкой области и подать заявление о выдаче невостребованных документов по адресу: г. Липецк, Боевой проезд, д. 36.

Жители области могут обратиться в одно из территориальных подразделений Роскадастра независимо от места хранения документов.

Обращаем внимание, что все невостребованные документы выдаются бесплатно.

Заявители, находящиеся за пределами региона, могут запросить невостребованные документы экстерриториально в ближайшем офисе Роскадастра по месту нахождения. При поступлении документов в нужный филиал заявитель получит оповещение.

Подробную информацию о месте хранения документов, способах и сроках их получения можно узнать:

* в отношении документов, поданных в отделы МФЦ на территории г. Липецка и Липецкого района, по телефонам: 8 (4742) 72-11-68, 8 (4742) 72-11-54;

* в отношении документов, поданных в отделы МФЦ на территории муниципальных районов Липецкой области, по телефону: 8 (4742) 72-11-52.

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Липецкой области