2. Взаимодействие во имя развития
  3. Обновлённая площадь станет местом для прогулок

Обновлённая площадь станет местом для прогулок

В Добром началась реконструкция Октябрьской площади. О том, как преобразится центр села, рассказал глава Добровского поселения А.Н. Золотарёв.

В понедельник местная организация „Город мастеров“ приступила к демонтажу всей плитки по периметру. Затем основную часть работы выполнит подрядчик — ООО „Строймастер“. В числе известных работ фирмы — Липецкое городище, площадь перед театром драмы им. Л.Н. Толстого.

Привычная для большинства жителей картина с фонтанами и  двумя самолётами, устремлёнными ввысь, уйдёт в прошлое. Этот пейзаж украшал календари, книги, его иногда использовали в заставке прогноза погоды на телеканале ОТР, когда шла речь о Липецкой области. Но теперь райцентр обретёт новое лицо.

—Архитектурный облик площади полностью изменится, — подтвердил Алексей Николаевич Золотарёв. — Самолёты демонтируют, так как это аварийно-опасный объект, а его реконструкция требует слишком больших средств. От фонтанов тоже решили отказаться: из-за отсутствия необходимой инженерной сети, вода в них постоянно застаивалась и была грязной, да содержать затратно. Памятник Ленину останется на прежнем месте: его отреставрируют позже, в рамках другой программы.

По словам главы Добровского поселения, при разработке нынешнего проекта учитывались мнения жителей, членов Совета общественного самоуправления. Чаще всего звучало пожелание сделать пространство более приспособленным для пешеходов, пожилых людей, родителей с детьми. Схематичный план, выполненный архитекторами АО „Липецкгражданпроект“, включает в себя новые дорожки и места для отдыха с удобными лавочками. При его составлении изучались книги по истории села и района, материалы по краеведению. В дизайне и многих деталях (например, рисунке тротуарной плитки „Готика“) есть отсыл в прошлое Доброго.

В следующем году будет проводиться озеленение территории. Предусмотрены многочисленные клумбы, газон, живая изгородь, ель, которая в дальнейшем порадует людей во время новогодних праздников. Парковка переместится за здание ЗАГСа и в другие места — вопрос с размещением автомобилей ещё решается.

—Для проведения культурно-массовых мероприятий на сцене рядом с Домом культуры не потребуется перекрывать движение. Здесь всегда будет просторная площадка, которая вместит всех зрителей, — подчеркнул А.Н. Золотарёв.

Одним из главных украшений площади станет композиция „Колоски“, символизирующая сельскохозяйственную направленность района и плодородие местных полей. Каркас и сами колосья выполнены из металла и будут установлены на бетонном основании. В вечернее время вся композиция будет подсвечиваться. А в целом, территорию площади озарит 51 светильник. В будущем не исключено появление и других памятников: место для них есть, и предложения от жителей уже поступают. Видеонаблюдение, установленное на здании администрации, будет сдерживать потенциальных хулиганов.

Галина ХАРИНА.

Фото автора.