1. Опека и попечительство
  2. Внимание! Важно!
  3. ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «ВМЕСТЕ РАДИ ДЕТЕЙ» ХРОНИКА СОБЫТИЙ

ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «ВМЕСТЕ РАДИ ДЕТЕЙ» ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Отдел по опеке, попечительству и демографической политике администрации Добровского муниципального района тесно сотрудничает с Центром развития семейного устройства «Семья». И встречи сотрудников центра с замещающими родителями стали традиционными.

В рамках областного форума «Вместе ради детей» и областной акции  «Педагогическая мастерская-«Ключики детства» 6 апреля 2017 года в районной библиотеке села Доброе состоялся семинар-практикум «Учимся слушать и слышать друг друга». В нём приняли участие замещающие родители, начальник отдела по опеке, попечительству и демографической политике Н.Н. Акельева и педагог-психолог Центра О.С. Коростина.

В дружественной атмосфере родители делились опытом общения с детьми, задавали волнующие их вопросы, проигрывали проблемные ситуации и пути их разрешения. Одним из заданий было вспомнить, какими они были в детстве. Родители с энтузиазмом заполнили анкеты. И оказалось, что у детей и родителей много схожего в том, о чём они мечтали, во что верили, и кем хотели стать.

А вывод, сделанный родителями вылился в 10 правил, которые нужно соблюдать, чтобы не допускать глубокого разлада ребёнка с самим собой и окружающим миром.

1. Безусловно принимать его.
  2. Активно слушать его переживания и потребности.
  3. Бывать (читать, играть, заниматься) вместе.

4.Не вмешиваться в его занятия, если он  с ними справляется.

1. Помогать, когда просит.
  2. Поддерживать успехи.

7.Делиться своими чувствами (значит доверять)

1. Конструктивно разрешать конфликты.
  2. Использовать в повседневном общении приветливые фразы. например: Мне хорошо с тобой, Я рада тебя видеть. Хорошо, что пришел. Мне нравится, как ты…Я по тебе соскучилась. Давай (посидим, поделаем…) вместе. Ты, конечно, справишься. Как хорошо, что ты у нас есть. Ты мой хороший.

10.Обнимать не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.

И многое другое, что подскажут вам интуиция и любовь к вашему ребенку

13.04.2017 г на базе Добровского отдела полиции состоялось совещание – круглый стол с участием  прокурора Добровского района А.Н. Маслова, начальника Добровского отдела полиции В.И. Безбородова, председателя Липецкого районного суда В.А Шальнева, помощника прокурора О.В Миглиной., секретаря по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.М. Самсоновой., начальника отдела по опеке, попечительству и демографической политике Н.Н. Акельевой, сотрудников ОВД .

В  рамках областного форума «Вместе ради детей» 20.04.2017 г в актовом зале администрации Добровского муниципального района состоялось совещание с заместителями директоров по воспитательной работе, организованное отделом образования, с участием  заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.М. Самсоновой., инспектора ГПДН И.В. Ильиной, помощника судьи Липецкого районного суда по социальной работе С.И. Шмелева, помощника мирового судьи Добровского судебного участка Е.И. Агуреевой, начальника отдела по опеке, попечительству и демографической политике Н.Н. Акельевой, старшего инспектора отдела образования И.Ю. Егоровой.

На совещании обсуждались проблема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, поиск эффективных методов работы с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, эффективные пути межведомственного взаимодействия в данном направлении.

21.04.2017 г. в актовом зале администрации Добровского муниципального района состоялось родительское собрание замещающих родителей «Вместе ради детей». В нём приняли участие 43 замещающие семьи. В собрании участвовали заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.М. Самсонова, инспектор ГПДН         И.В. Ильина, специалист соцзащиты Т.А. Лосева, психолог областного центра «Семья» С.М. Сухова, специалисты отдела по опеке, попечительству и демографической политике администрации Добровского муниципального района. В ходе собрания обсуждались проблемы поисков эффективных методов воспитания в замещающей семье, психологические аспекты воспитания, меры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, оздоровление детей в летний период.