1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Потребительский рынок
  4. Об обязательной маркировке изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В настоящее время в СМИ распространяется информация о проведении распродажи шуб в домах культуры и спортивных комплексах муниципальных образований области. Просим организаторов ярмарок не допускать к участию в ярмарке хозяйствующих субъектов, которые реализуют изделия из натурального меха без маркировки контрольными (идентификационными) знаками.

Для сведения сообщаем, что контрольный идентификационный знак (КИЗ) представляет собой выполненную из специального гибкого материала полоску, содержащую встроенную радиочастотную метку-микрочип с передающей антенной. На поверхности КИЗ располагается графическая информация, а сама метка снабжена средствами полиграфической защиты. Для меховых изделий, произведенных на территории РФ, предусмотрено использование КИЗ зеленого цвета.

Штрихкод

Импортные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, маркируются КИЗ красного цвета.

Способ нанесения КИЗ может быть вшивной, навесной, или накладной когда метка крепится на маркировочный ярлык изделия.

Убедительно просим при выявлении хозяйствующих субъектов, реализующих изделия из натурального меха без маркировки их контрольными (идентификационными) знаками, сообщать о данном факте в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области (почтовый адрес: г. Липецк, ул. Гагарина, 60А, адрес электронной почты ocgsen@lipetsk.ru). При этом необходимо указать наименование хозяйствующего субъекта и место осуществления его деятельности.