1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Защита прав потребителей
  4. «О требованиях к обращениям потребителей, как основанию для проведения внеплановой проверки»

В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 277-ФЗ) необходимым условием для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, будет являться подтверждение заявителем в его обращении в орган государственного контроля (надзора) факта того, что до обращения в Роспотребнадзор (его территориальный орган) он «обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены».

Указанное означает, что для граждан, целью обращения которых в Роспотребнадзор (его территориальные органы) является постановка вопроса о проведении в отношении соответствующих юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей внеплановых проверок, организация и проведение которых регламентирована положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, вышеназванными новеллами фактически вводится обязательный предварительный претензионный порядок обращения потребителя с соответствующими требованиями непосредственно к хозяйствующем субъекту.

В целях оказания правовой помощи в подготовке претензии для обеспечения соблюдения вышеуказанных условий подачи обращений, потребитель может воспользоваться информацией, размещенной на сайте Управления (48.rospotrebnadzor.ru «Консультационный центр по защите прав потребителей» «Образцы претензий»), где размещены типовые образцы претензий и примеры их заполнения.

Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

В связи с изложенным, потребителю при направлении обращения в форме электронного документа необходимо пройти идентификацию через систему ЕСИА.

Данное требование можно выполнить при подаче заявления на сайте Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, выполнив последовательно следующие действия: выбрать вкладку «Приём обращений граждан», где указан весь порядок приема и рассмотрения обращений и размещены варианты выбора подачи обращений в форме электронного документа. Для направления обращений, которые могут служить основанием для проведения внеплановой проверки — требуется авторизация в ЕСИА (следует выбрать именно такой вариант).

Кроме того, потребители вправе обратиться в письменной форме или сделать устное обращение на личном приеме по следующим адресам и телефонам:

Территориальный отдел Местонахождение Телефон
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области 398002, г. Липецк, ул. Гагарина, д. 60 а Запись на личный прием

8 (4742)308816

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в г. Ельце, Елецком, Долгоруковском и Измалковском районах 399740. Липецкая область, г. Елец. ул. Путейская, 20 Начальник отдела:

8(код 47467) 2 07 78

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Задонском, Воловском, Тербунском, Хлевенском районах 399200. Липецкая область, г. Задонск, ул. К-Маркса, 2 Начальник отдела: (код 47471) 2 14 21, 2 11 41
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Данковском, Лев-Толстовском, Чаплыгинском районах 399820, Липецкая область, г. Данков, ул. Л-Толстого, 6 Начальник отдела: (код 47465) 6 23 90, 6 24 62
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах 399300, Липецкая область, г. Грязи, ул. Осовиахима, 10 Начальник отдела: (код 47461) 2 10 77
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Лебедянском. Краснинском районах 399620, Липецкая область, г. Лебедянь, ул. Антонова, 12а Начальник отдела: (код 47466)

5 24 57; 5 24 55