1. Новости
  2. О новых каналах сбыта сельхозпродукции для субъектов малого бизнеса и населения через «Агрегатора»

По поручению Губернатора Липецкой области И.Г.Артамонова под патронажем Правительства Липецкой области с компанией «Х5 Retаil group» с ноября 2022 г. в регионе реализуется проект «Агрегатор для Х5».

Суть проекта состоит в том, что хозяйствующий субъект, зарегистрированный в Липецкой области ООО «ОПОРА48», выступает в роли заготконторы, приобретая продовольственную продукцию у местных производителей — субъектов малого и среднего бизнеса, затем продукция аккумулируется на складе агрегатора, производится паллетирование и оформление документации в соответствии с требованиями Х5, формируется партия для поставки. Каждая партия товара перед поставкой проходит обязательную проверку на качество сюрвейером (инспектор, эксперт).

На первоначальном этапе реализации проекта сторонами согласованы к поставке товары категории «ФРОВ» (фрукты и овощи: яблоки, лук, картофель, тыква, капуста). На 1 января текущего года на РЦ компании Х5 агрегатором отгружено 114,6 т фруктов и овощей.

На втором этапе, старт которого намечен на февраль этого года, запланированы поставки продуктов категории «ФРЕШ» (колбасные и мясные изделия, молочная продукция, полуфабрикаты, сыры). Последующие этапы предполагают расширение номенклатуры поставок.

Данный проект был презентован в Совете Федерации, заинтересовал членов Совета и был ими рекомендован к тиражированию другими регионами.

Преимущества проекта заключаются в создании дополнительных возможностей для некрупных производителей с меньшими финансовыми, временными, трудовыми затратами и финансовыми рисками поставлять собственную продукцию в магазины сети «Пятерочка», что, в свою очередь, придаст им дополнительный стимул для развития – расширение производства, увеличение объемов поставок, рост прибыли. В свою очередь, регион получает дополнительные налоговые поступления в бюджет, а также, в перспективе, создание дополнительных рабочих мест.

При этом, в проекте могут принять участие в качестве поставщиков не только хозяйствующие субъекты (юридические лица, предприниматели, КФХ), но и граждане, занимающиеся личным подсобным хозяйством, поскольку агрегатор берет на себя решение вопросов с оформлением необходимой документации на выращенную продукцию (сертификаты соответствия, удостоверения качества и т.п.), а также вопросы заведения товаров в товарную матрицу торговой сети.

К плюсам проекта также относятся сокращенные сроки оплаты поставленной продукции (до 5 дней), а также доставка сельхозпродукции от поставщика автотранспортом агрегатора.

Агрегатор ООО «ОПОРА48» приглашает всех субъектов малого бизнес и население Липецкой области, производящих сельскохозяйственную продукцию к сотрудничеству.

Всю необходимую информацию можно получить у представителя агрегатора (для закупки продукции местных производителей) — Царева Ивана Юрьевича, тел. 8-903-861-61-16.