2. За здоровьем без барьеров
  3. О нашем здоровье замолвите слово

О нашем здоровье замолвите слово

Замечено, что в последнее время люди абсолютно не желают заниматься своим здоровьем, думают, что кто-то должен это делать за них. Кто угодно: врачи, медсёстры, нянечки, лишь бы только не они сами. Всё, что касается здоровья, перекладывают на плечи медработников. И не лишним было бы напомнить, что только от самого человека будет зависеть его здоровье и стремление сохранить его как можно дольше. И если ты сам  наплевательски относишься к самому себе, то врач тут ни при чём. Некоторые даже элементарно не выполняют назначения врача.

Мы, медработники, ходим по селу и уговариваем людей  пройти флюорографию грудной клетки, за „ради бога“ умоляем их, можно сказать. Но не все соглашаются, некоторые вообще хамят и даже выражаются нецензурно. Не буду говорить, насколько важным и актуальным является это обследование, но те, кто отказываются, ведут себя неправильно. Именно с таких мелочей начинается всё: не пошёл, не обследовался вовремя, не выполнил назначенные врачом процедуры и т. д.

Безобразное, безалаберное отношение к своему здоровью просто иногда поражает! Все привыкли думать об этом только в последнюю минуту.

Едят, пьют что ни  попади, курят, лентяйничают (уж извините за прямоту!), а потом имеют кучу заболеваний. И когда болезнь уже запущена, в час „икс“ вызывают „скорую помощь“ и надеются, что „батарейку жизни“ им заменят  на новую в сию секунду. А жизнь ведь одна (задумайтесь), и часто бывает уже слишком поздно… И что тут начинается: „Вот „скорая“ не вовремя приехала“ или: „Не так лечили“. Все обвинения на людей в белых халатах. Но так и хочется спросить каждого: а что конкретно делаешь ты, чтобы быть здоровым?! Как балансируешь своё питание, отказываешься ли от вредных привычек, каким видом спорта занимаешься: плаванием, сноубордом, аэробикой или, может быть,  хатха-йогой с огородным фитнесом?! И всегда ли вовремя проходишь нужное обследование и приходишь на прививку к назначенному времени, когда об этом вас просит медработник? Увы, ответов „нет“ окажется больше, чем ответов „да“. Но всё зависит только от самого себя. Какой образ жизни себе выбирает человек, такие будут и последствия.

И ещё меня очень волнует тот факт, что люди стали намного бездушнее по отношению к другим, не всегда спешат придти на помощь ближнему, попавшему в беду.

К примеру, при дорожно-транспортном происшествии часто собирается толпа народа с любопытными взглядами, но никто не спешит оказать даже элементарно маленькую помощь пострадавшему, все будут ждать приезда „скорой помощи“, при этом наблюдая за умирающим человеком. Или представьте: зима, холод, на улице замерзает человек. В лучшем случае, опять таки, вызовут „скорую“. Но никому даже в голову не придёт завести бедолагу в тёплое помещение и дать попить ему хотя бы тёплой воды, а не чая.

Однажды у нас сломалась и заглохла машина „скорой помощи“ в Ратчине (зима была лютая). Я стала стучаться в ближайшие дома в надежде погреться чуть-чуть, но никто не открыл. Никто! Подмога приехала только через час. И этот час мы мёрзли на холоде, я и водитель. Люди злые стали, жестокие, открыто ищут предлог для скандала. Всем наплевать на других!

Давайте оставаться людьми. Помогать друг другу в трудных ситуациях.

Следите за собой, добывайте себе здоровье, потому что прожить надо жизнь, а здоровье — добывать!

Регулярные занятия спортом способны остановить некоторые болезни и привести весь организм в тонус. К примеру, занятия йогой не только ведут физическое тело к долголетию, но делают личность абсолютно независимой от внешних факторов. Вывод: кто хочет дожить до глубокой старости, должен отказаться от вредных привычек. Пора встать на спортивную дорожку, быть добрее к окружающим и не пренебрегать советами медиков.

Елена НАЗЛУЯН,

село Каликино.