1. Главная
  2. О ежемесячной социальной выплате в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей

Внесены изменения в Закон Липецкой области от 27.03.2009 г. № 259 –ОЗ «О социальных, поощрительных  выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью».

С 1 января 2016 года выплачивается ежемесячная социальная выплата в связи с усыновлением (удочерением) ребенка –сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Право на ежемесячную  социальную выплату в связи с усыновлением  (удочерением)  ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеет один из усыновителей-супругов по их выбору либо единственный родитель.

Право на ежемесячную социальную выплату возникает, если решение суда об усыновлении (удочерении) вступило в законную силу не ранее 1 января 2016 года.

Ежемесячная социальная выплата на каждого усыновленного  (удочеренного) ребенка устанавливается в размере 8000 рублей до достижения им возраста  18 лет и назначается с месяца, следующего за месяцем  обращения за ней.

Для назначения ежемесячной социальной выплаты усыновитель представляет в отдел по опеке и попечительству администрации Добровского муниципального района заявление о назначении ежемесячной  социальной выплаты с предоставлением следующих документов:

1. Документа, удостоверяющего  личность заявителя;
  1. Свидетельство о рождении  усыновленного (удочеренного) ребенка;
  1. Копии вступивших в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении);
  1. Решение о назначении ежемесячной социальной выплаты либо об отказе в ее назначении;
  1. Ежемесячная социальная выплата не позднее 15 числа каждого месяца перечисляется на лицевой счет усыновителя.