2. Взаимодействие во имя развития
  3. Новый автотранспорт появится и в Добровском районе

Новый автотранспорт появится и в Добровском районе

Автобусный парк Липецкой области ждет масштабное обновление. В 2019 году в регионе появятся 197 новых автобусов. 50 машин закупят для Липецка, 37 автобусов будут курсировать на межмуниципальных маршрутах. В собственность 19-ти районов поступит 30 единиц подвижного состава. Также уже приобретены 30 автобусов для Ельца. Кроме того, частники приобретут 50 машин в течение года для перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам в Липецке. Они получат субсидии на компенсацию затрат в размере 20% от стоимости подвижного состава. На обновление общественного транспорта в 2019 году из областного бюджета выделено 846,3 млн рублей. Об этом на заседании администрации Липецкой области  рассказал руководитель управления дорог и транспорта Валентин Малахов.

Система безналичной оплаты и учета проезда в общественном транспорте региона должна перейти на новый технологический уровень. Пассажиры смогут рассчитаться за проезд не только транспортными, но и банковскими картами. А также мобильными устройствами, поддерживающими технологию бесконтактной оплаты.

Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов потребовал от руководителя управления через неделю доложить о том, когда в автобусах можно будет расплачиваться банковскими картами. Главы муниципалитетов в течение месяца должны подготовить подробную информацию по перевозчикам: кто возит людей и в каком состоянии находится автопарк в каждом районе области.