Продолжаем цикл публикаций о сельчанах, подписавших соцконтракт. На этот раз мы в гостях у добровчанки Татьяны Богдановой.
Нужный нам дом на улице Панова нашли без проблем. Договорились к одиннадцати. Машинально глянул на часы: без двух минут. И, пока подходил к воротам, с той стороны тоже послышались шаги: хрум-хрум-хрум — снег под ногами. Первый плюс пока ещё незнакомой мне хозяйке — за пунктуальность.
Здороваемся уже вживую. По телефону Татьяна уточнила, что да как. И сразу предлагает:
—Думаю, фото с ягнёночком лучше сделать.
Трёхдневный малыш вёдёт себя как истинный агнец: и ножкой не мотнул, полностью доверяя себя заботливым рукам.
И вот уже беседуем за столом
Татьяна родилась и выросла в Добром. Училась во второй школе. После получения аттестата поступила в медколледж — выбрала профессию фармацевта.
В 22 вышла замуж.
— Александр постарше меня, — рассказывает. — Основательный, заботливый. Дом ещё до женитьбы своими руками построил. Мы подходим друг другу.
Результатом удачного союза стали трое сыновей: Коле — десять (спортсмен, учится хорошо, помощник по хозяйству), пятилетний Матвей — воспитанник детсада, а младшему, Диме, — всего два (под присмотром папы, пока мы беседуем с мамой).
Татьяна несколько лет работала в аптечном пункте райцентра, отучилась заочно в Белгороде на провизора.
— Муж служил в полиции, вышел на пенсию, — продолжает собеседница. — Я в декрете. С детства оба знаем, что такое сельский двор и огород. Держали и поросят, и бычков. Подумали: а почему бы и не воспользоваться господдержкой в виде соцконтракта.
Средства, выделенные по первому, федеральному, направили на свиноводство: приобрели поросят породы дюрок. История выведения этих свиней насчитывает около двух столетий. Основу породы составил генетический материал гвинейских свиней, отличавшихся необычным коричневато-красным окрасом. Отбор лучших представителей шёл в фермерских хозяйствах США и был направлен на усиление беконных качеств. Выход мяса с туши составляет 60-70%, а толщина подкожного сала не превышает двух сантиметров. Мясо правильно откормленных дюроков отличается высочайшими потребительскими качествами — „мраморная“ свинина. Именно поэтому на сегодняшний день порода очень широко распространена в мире.
Осматриваю хозблок. Хавронья характерного окраса внимательно изучает меня, принюхиваясь и приглядываясь, а смешные рыженькие „пяточки“ с любопытством выглядывают, прячась за маму. Рядом, в соседнем загоне, поросята-подростки, пользуясь случаем, устроили возню.
— Осенью уже продавали свинину, — делится Татьяна. — Спрос превысил предложение.
В том же 2022-м подписали и региональный контракт. Двести пятьдесят тысяч направили на дальнейшее развитие свиноводства, а также прикупили подращённых ягнят породы дорпер. Эти животные легко переносят неблагоприятные погодные условия, не требуют больших затрат на содержание, не нуждаются в стрижке. Одно из важнейших достоинств породы — быстрый набор массы. Годовалые ярки весят по 60-70 килограммов, а наиболее крупные бараны к этому возрасту могут набрать и центнер. При этом мясо диетическое, имеет нежную текстуру, в нём мало жира, практически отсутствует характерный для баранины запах.
— Обязательно будем расширяться, — уверена Татьяна Анатольевна. — Как минимум, десятка два-три поросят и с полсотни овец. Тогда можно будет говорить о своём деле и получать нормальную прибыль.
Цель Богдановы поставили. И, считаю, обязательно добьются своего. Главное — уже на пути к ней.
— Меня удивляют люди, которые всем жалуются на трудности, болезни, обстоятельства, но ничего не делают для изменений к лучшему, — говорит Татьяна. — Даже если нет сил плыть, то хотя бы кричи: „Спасите!“ А когда предлагают помощь, надо с благодарностью принимать и работать.
(по материалам газеты «Знамя Октября»)

