Липецкая область успешно защитила региональную программу развития экспорта до 2030 года. Она включает четыре основных направления – промышленность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, туристические услуги. Ее реализация позволит обеспечить реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов к обозначенному сроку.
Планируется дальнейшая переориентация экспортных поставок на новые рынки дружественных государств, увеличение присутствия в странах СНГ, Азии и Африки. Новым для региональной программы стало включение в нее проекта по экспорту туристических услуг.
«Туристская отрасль региона активно развивается. Улучшается инфраструктура и появляются новые точки притяжения. Доступная транспортная логистика позволяет гостям быстро и комфортно добраться до нашего региона, чтобы отдохнуть. В Липецкой области проводится более 100 мероприятий различной направленности. Особой популярностью пользуются гастрономические мероприятия и фестивали военно-исторической реконструкции. Для удобства гостей и жителей разработаны маршруты и туры выходного дня», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Напомним, наш регион находится в числе лидеров по внедрению инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 и входит в топ-5 субъектов ЦФО в рейтинге эффективности по итогам 10 месяцев 2024 года.
