2. На защите интересов государства, общества и граждан

На защите интересов государства, общества и граждан

12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Об итогах года, приоритетах в деятельности наш разговор с прокурором Добровского района А.Н. Масловым.

—Андрей Николаевич, приведите несколько цифр и фактов, характеризующих работу возглавляемого Вами подразделения в 2019 году.

—За прошлый год на территории района нами выявлено свыше полутора тысяч нарушений законодательства, для устранения которых принесено более ста пятидесяти протестов и требований. В суды направлено около двухсот исковых заявлений. Внесено свыше трёхсот представлений,  по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены триста должностных лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены около ста тридцати должностных и юридических лиц. Семнадцать должностных лиц предостережено. По результатам проверок исполнения федерального законодательства возбуждено семь уголовных дел.

Какие направления в деятельности прокуратуры района, на Ваш взгляд, самые важные?

—Прокуратура стоит на страже интересов государства, общества и граждан. В минувшем году, пожалуй, больше внимания уделяли социальной защите населения.

Активно участвовали в работе межведомственной комиссии по легализации заработной платы. Работодателям следует соблюдать требования трудового законодательства, в том числе и в отношении режима труда и отдыха, оплаты труда, своевременного предоставления отпуска и так далее. Напомню, что зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Если нас „не слышат“, то привлекаем к ответственности.

Проведена значительная работа по борьбе с контрафактным алкоголем. Два предпринимателя оштрафованы на 500 и 250 тысяч рублей за торговлю алкоголем без соответствующих документов.

—Сколько сотрудников в коллективе прокуратуры района? Кто за что отвечает?

—Нас семеро. Скажем так, строгого распределения обязанностей  нет, однако основные направления, конечно, закреплены.

Прокурор осуществляет общее руководство.

Заместитель прокурора Роман Валерьевич Плотников осуществляет надзор за правоохранительными органами, органами расследования и оперативно-розыскной деятельности.

Деятельность старшего помощника прокурора Ольги Фёдоровны Фроловой связана с экономикой, противодействием коррупции и взаимодействием с органами местного самоуправления.

Помощник прокурора Оксана Александровна Воробьёва занимается вопросами социальной сферы: трудовыми, пенсионными, ЖКХ и другими.

Ольга Викторовна Миглина, тоже мой помощник, поддерживает гособвинение в судах, осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних, а также надзирает  за правоохранительными органами.

Татьяна Васильевна Скопинцева заведует канцелярией, то есть на ней весь документооборот.

Ну и, конечно, важное звено — это наш водитель Михаил Николаевич Панов.

—Чем особенно запомнился 2019-й?

—Намекаете на ремонт здания? Да, значимое событие для нас. Не буду приукрашивать: масса неудобств перенесли. И не только сотрудники прокуратуры, но и посетители. Зато теперь в обновлённом здании: стало и теплее, и уютнее, и красивее. Подходит человек — и сразу понимает, что солидное учреждение.

—Январь только начался, скоро у вас  профессиональный праздник, а по русской традиции ещё впереди и настоящий Новый год – Старый. Что хотите пожелать коллегам?

—Здоровья, энергии, успехов. Главное — трудиться с удовольствием. Ведь мы выполняем очень нужное дело: защищаем права и законные интересы,  проще говоря, помогаем людям. Для меня, например, очень важно чувствовать себя востребованным и полезным.

А всем добровцам желаю  быть мудрее и добрее. Умейте встать на сторону другого, найти общий язык. Сутяжничество — это трата времени и нервов при сомнительном результате. Поверьте моему опыту: плохой мир лучше хорошей ссоры.

—Спасибо за беседу. С праздником!

Андрей АГУРЕЕВ.

Фото автора.