1. Новости
  2. На территории Добровского муниципального района Липецкой области отмечаются участившиеся факты совершения мошеннических действий в отношении лиц пожилого возраста.

В ряде случаях преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов и под предлогом не привлечения к уголовной ответственности близких родственников за якобы совершенное ими преступление, в том числе за совершение дорожно-транспортного происшествия, требуют денежные средства, необходимые для освобождения от уголовной ответственности.

В случае установления подобных фактов, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы по номерам телефонов: 8(47463) 2-11-81, 8(47463)2-21-81, 112, 02, 102.

Если в дверь звонит незнакомец

Преступники обманным путем проникают в жилые помещения под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, праздничных наборов, монетизации льгот, обмена денежных средств, приобретения лекарственных препаратов, продуктов питания и промышленных товаров по низким ценам. Мошенники(нередко это женщины) обладают актерскими способностями и силой убеждения – качествами, позволяющими вызвать доверие со стороны жертвы.

Телефонные мошенничества

В настоящий момент широко распространены различные виды мошенничества по телефону, когда звонящие представляются сотрудниками поликлиники, полиции, известной радиостанции, «разыгрывающей призы», или родственниками и знакомыми, попавшими в беду. Мошенники требуют передать денежные средства на срочные нужды или выкуп третьим лицам, либо перевести средства через платежные терминалы, при этом пользуются состоянием аффекта жертвы и действуют быстро.

Будьте более бдительными в общении с посторонними людьми:

• Никогда и ни при каких условиях не пускайте в квартиру незнакомых или малознакомых людей.
  • Не открывайте дверь «представителям служб», предварительно не проверив подлинность их документов и полномочий. Для этого, уточнив через дверь фамилию, имя, отчество, должность, и номер удостоверения посетителя, позвоните в местное отделение соответствующей организации и удостоверьтесь, что такой человек действительно работает или находится на службе в нейи был направлен в Ваш адрес.
  • Заранее подготовьте список адресов и телефонов районных организаций, из которых к вам может позвонить или прийти сотрудник. Такой список должен всегда находиться рядом с вашим телефоном.
  • Проверяйте факты, которые сообщают Вам незнакомцы по телефону, уточняйте названия организаций и стационарные номера телефонов, на которые можно перезвонить. Не принимайте поспешных решений.
  • Сотрудники государственных организаций никогда по телефону не потребуют от Вас перечисления денежных средств, ни под каким предлогом, включая выплату страхового, комиссионного и любого другого сбора.
  • Проведите разъяснительную беседу с пожилыми людьми – вашими соседями или родственниками – они чаще всего становятся жертвами злоумышленников.