2. Взаимодействие во имя развития
  3. На добровской земле живут по-доброму

На добровской земле живут по-доброму

Большой районный праздник в канун Дня народного единства  отметили в Добром.

В Межпоселенческом ДК проходил фестиваль „Мы едины!“. В фойе развернулась выставка, где каждое поселение представило какую-либо страну. Здесь были и Азербайджан, и Татарстан, и Беларусь, и Украина, и даже Индия. Доминировали, конечно же, русские традиции. У каждой экспозиции всех желающих угощали национальными кушаньями и напитками, приготовленными по всем правилам. Большой интерес вызывали предметы быта. Отдельного внимания заслуживали и костюмы. В основном участники выставки  представляли свою исконную национальность. Ведь в нашем районе проживают более тридцати восьми народностей. Повсеместно были оформлены фотозоны, где посетители с удовольствием делали оригинальные снимки на память.

Праздничный концерт открыл народный хор Межпоселенчнского ДК с проникновенной композицией „По ком звонят колокола“ (солистка Валентина Нащинец).

Земляков поздравил глава района Анатолий Попов:

—Каждому дому —  добра и благополучия. Ещё раз мы убедились сегодня, как многолика наша страна.

Рука об руку идут представители разных национальностей. И я хочу, чтобы в нашем районе жизнь всегда текла своим чередом, дети росли здоровыми, семьи богатели, везде были мир и согласие. Ведь когда мы едины — мы действительно сильны и непобедимы!

Концертную программу продолжил хореографический коллектив „Красно солнышко“ с танцевальными номерами: „Торжественный марш“, „Пыщугский козлик“, „Вместе мы едины“. А танцоры „Силуэта“ (Добровская вторая школа)  подарили зрителям „Тарантеллу“.

Народный хор МДК исполнил казачью песню „Ой, да ты не дуй, не бушуй“ (солист Виктор Сапронов).  Композициями порадовали и юные вокалисты: Малика Тошова („Осень, не шурши!“), Алина Акаева („Мой Дагестан“), Яна Позднякова („Здравствуй, милая деревня!“), Ангелина Петрушина  („Виват, Россия!“). На украинском языке пели артисты районной самодеятельности: Михаил Андрийцо („Смереко“) и Наталья Бабич („Черемшина“). А танцевальный дуэт Коренёвщинского ДЦК выступил с  национальным танцем под песню, переведённую с азербайджанского языка в исполнении Яны Рожковой.

В преддверии праздника проходил областной вокальный фестиваль-конкурс сербской песни, где группа МДК „Микс“ заняла первое место.  Песня „Молитва“ авторов Владимира Граича и Саши Милошевича Маре, принёсшая победу нашим артистам, прозвучала и на добровской сцене.

Праздник завершили уже знакомые всем „Красно солнышко“ и „Микс“ с символичной композицией „Моя Россия!“, которая объединила всех участников фестиваля.

Александра МАЛИКОВА.

Фото Степана ЛУНЁВА и Александры МАЛИКОВОЙ.