2. Активное Долголетие

МЫ — В ДОРОГЕ, МЫ — В ПУТИ

В поход – за здоровьем!

…Серебряный возраст.

Это необычное красивое словосочетание как нельзя лучше подходит и старшему поколению. В висках серебро свидетельствует не о наступлении определённого волнующего всех возраста, и о мудрости, опыте, умении противостоять жизненным невзгодам, откликаться на перемены, происходящие вокруг, ориентироваться в быстро меняющемся мире, видеть и понимать проблемы современности и участвовать в их решении.

Такие люди были вчера на районном празднике, как раз и посвящённому этой дате, здесь и главы сельских администраций, и председатели первичных ветеранских и инвалидных организаций, и члены Советов по общественному самоуправлению, и рядовые жители сёл, занимающие активную жизненную позицию.

До сих пор сохранили они комсомольский задор. Отметить это в преддверии столетия комсомола более чем необходимо.

Наши земляки, члены ВЛКСМ, в 60-80-е годы прошлого века были в первых рядах преобразования сёл: строили животноводческие комплексы, машинно-тракторные базы, укрепляли полеводство, создавали в молочнотоварном производстве молодёжные бригады, возводили жильё.

Та социально-экономическая база помогла справиться с трудностями 90-ых годов, помогает и сегодня. В строю многие из старшего поколения.

Вот, к примеру, глава местной власти Валентина Анатольевна Отрубянникова, дочь председателя  известного в районе и области колхоза имени Свердлова Анатолия  Владимировича Костикова. Она прошла прекрасную трудовую и организаторскую школу, была комсомольским секретарём в родном колхозе, потом — секретарём парторганизации в крутовском колхозе „Большевик“. Её  не    пугает возраст — наоборот, у неё много сил для осуществления новых планов. Поселение в этом году — среди лучших в областном конкурсе  по благоустройству и социальному развитию.

Многое делает для своих земляков глава Каликинской администрации Николай Иванович Глотов. Кстати, в районном конкурсе „Краше усадьба — краше село!“ он подал пример односельчанам, заняв первое место в номинации „Лучший огород“. Глава из Крутого отмечена в номинации конкурса „Лучший цветник“.

Вера Трофимовна Попова заложила основы для развития Преображеновки.

Преобразования к лучшему — в Панинском поселении, где глава Александр Михайлович Попов — тоже представитель серебряного возраста. Здесь строится офис врача общей практики, что будет способствовать дальнейшему развитию села.

А как не сказать сегодня о Вере Трофимовне Поповой! Ведь это она на посту председателя Преображеновского  сельского Совета заложила основы для того, чтобы село развивалось, и у него была перспектива. Но не менее ответственно воспитать достойных последователей. И сегодня без её советов не обойтись. Её сын, — нынешний глава села Анатолий Анатольевич Попов. Не зря ведь именно Преображеновка шесть раз завоёвывала звание лучшего села России. В одиночку этого не достичь. У Попова крепкий отряд единомышленников, которые объединились в совет по общественному самоуправлению.

Кстати, одним из инициаторов создания таких советов является Александр Петрович Синюков, ныне заместитель председателя Совета при Добровской сельской администрации.

Его коллеги по работе  — инициативные, деятельные люди, осуществили много нужных для села планов, о чём не раз писала районная газета.

Надо сказать о председателях наших первичных организаций — Тамаре Андреевне Ступиной, Вере Тихоновне  Бирюковой, Вере Михайловне Сидоровой, которые отмечались в областных конкурсах на лучшую первичку. Здесь, в центре внимания — проблемы пожилых, ветеранов, инвалидов.

Есть люди, которые  посвятили свою жизнь просвещению и культуре. 40 лет в Коренёвщинской школе Нина Ивановна Бородина, из них почти 39 — директор. За это время она создала прекрасный, говоря современным языком, культурно-образовательный Пушкинский центр с уникальным, единственным в своём роде театром. Школа награждена золотой Пушкинской медалью.

Сейчас педколлектив возглавляет её дочь Надежда Николаевна  Бородина, заслуга которой и в том, что Пушкинский музей в этом году занял первое место в межрегиональном фестивале-конкурсе.

Много лет возглавлявшая Замартыновскую среднюю школу Мария Михайловна Маркова — её труд оценен орденом Трудового Красного знамени — и сегодня инициативна и деятельна. С её лёгкой руки и при непосредственной помощи накануне 1 сентября в школе и в детском саду были установлены пластиковые окна, заменены двери.

„Хранитель традиций“ — этого звания первой в области удостоена Мария Петровна Кремнёва из села Волчье. Скоро полвека, как она заведует библиотекой. Имеет звание „Заслуженный работник культуры Липецкой области“. Она — одна из тех, благодаря кому сохранён обряд Троицких песчаных узоров. Он стал основой регионального фестиваля „Волченские узоры“  и включён в реестр культурных ценностей России.

А кто не знает наш хор ветеранов „Вдохновение“, который имеет звание народного?!

У нас немало отличных спортсменов-ветеранов. Много пропагандистов здорового образа жизни.

Творческие, жизнерадостные, деятельные, все они — главные участники проекта „Я люблю тебя, жизнь!“

Люди серебряного возраста — в постоянном движении. На жизненной дороге впереди у них новые достижения, новые радости.

Валентина ИСАЕВА,

председатель районного