2. Информация
  3. Мост в Добром закроют для транспорта на все лето

Мост в Добром закроют для транспорта на все лето

С 10 июня по 20 августа по мосту через реку Воронеж в райцентре Доброе нельзя будет проехать. Запрет касается всех видов транспортных средств. На летний период автомобильная дорога Доброе-Мичуринск будет закрыта.

Связано это с капитальным ремонтом моста, который был возведен еще в 1972 году. За 45 лет эксплуатации большинство конструкций изрядно износились. Возникла необходимость капитального ремонта.

В ближайшие месяцы в райцентре появится добротный, мост с расширенной проезжей частью, новым перильным ограждением, тротуарами для пешеходов. Правда, водителям придется испытывать определенные неудобства. Теперь, чтобы перебраться на автомобиле на другую сторону реки Воронеж, надо выбирать объездной путь, делать крюк. В райцентре есть еще один, называемый в народе «Толмачев мост», построенный в 2004 году, — неплохой, добротный. По нему можно проехать в сторону Мичуринска, маршрут именуется «Доброе-Большой Хомутец». Правда, время в пути при этом увеличивается.

Как пояснил директор областного казенного учреждения «Дорожное агентство Липецкой области» Александр Лыткин, подрядчикам необходимо управиться с работами и открыть движение по мосту до начала нового учебного года, когда потребуется ежедневно доставлять на автобусах детей в школы, когда развернутся сельскохозяйственные уборочные работы и перевозка урожая.

— В настоящее время здесь полным ходом ведутся работы. Предусмотрена полная замена покрытия моста, капитальный ремонт опор и всех его элементов. Уникальные операции под подъему железобетонных балок пролетных строений весом в 56 с лишним тонн каждая требуют четкой выверенности, продуманности. В качестве тяжелой техники используются мощные домкраты, грузоподъемностью по 250 тонн. Да, работы сложные, но они будут выполнены в срок, в соответствии с графиком. И после капитального ремонта значительно улучшатся условия безопасного проезда по этому мосту, — добавил Александр Лыткин.

Директор дорожно-строительного управления №7 Александр Покидов рассказал:

—  Наша подрядная организация начала здесь работать в начале мая, идем  в ногу с графиком. Сейчас занимаемся опорами моста. При ремонте используем новые технологии и материалы — морозостойкие, выдерживающие нагрузку от воды, льда.  Такие методы нами уже применялись на других объектах области, опыт есть. Кстати, капитально отремонтированный мост в Добром прослужит 25-30 лет.

Александр Покидов принес извинения автомобилистам  за временные неудобства. И для всех пояснил, что сейчас устанавливаются 9 информационных щитов – в Липецке на улице Баумана, на трассе Орел-Тамбов, Добровском перекрестке, в самом райцентре, населенных пунктах по направлению к Мичуринску. Указатели призваны ориентировать водителей, предупреждать о ремонте моста в Добром.

Фото Геннадия Логунова

Материал предоставлен на официальном портале: «Липецкмедиа»