1. Экономическая сфера
  3. Потребительский рынок
  4. Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на 28.01.2014

Мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на 28.01.2014

Вниманию руководителей предприятий торговли и потребителей!

При проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проводимого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области и управлением ветеринарии Липецкой области, специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) 28.01.2014 г. в гипермаркете «О’Кей» ООО «О’Кей», расположенным по адресу: г. Липецк, ул. Советская, 66, был приобретен творог м.д.ж.9% следующих производителей: ООО «Чаплыгинмолоко» (г. Чаплыгин, ул. Луначарского, 4а); ОАО «Компания ЮНИМИЛК» «Молочный комбинат «Липецкий» (г.Липецк, ул.Катукова,1); ЗАО Молочный комбинат «Авида» (Белгородская обл., г.Старый Оскол, северная промзона); ОАО «Вимм-Билль-Данн» (Краснодарский край, Тимашевский р-н, с-ца Медведовская, ул.Красная,8); ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» (г.Воронеж, ул. 45 Стрелковой дивизии, 259); ОАО «Молочный завод» (г. Ульяновск, ул.Можайского, 7).

Образцы были направлены для испытания в аккредитованный испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области». Проведенные исследования показали несоответствие творога м.д.ж. 9% ООО «Чаплыгинмолоко»  (дата выработки 28.01.2014г.) требованиям ГОСТ Р 52096-2003 «Творог. Технические условия» по содержанию белка и жира. Так, согласно протоколу лабораторных исследований № 266 от 03 февраля 2014 г. массовая доля белка составила 9,0±0,06%  при нормативе не менее 16,0%; массовая доля жира составила 18,0±0,3%  при нормативе не менее 9,0%.

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, размещена на сайте Управления (liptorgcp.ru) и освещена в СМИ.

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потребления.