1. Экономическая сфера
  3. Потребительский рынок
  4. Мониторинг качества и безопасности пищевой продукции от 19.03.2014 г

Мониторинг качества и безопасности пищевой продукции от 19.03.2014 г

Вниманию руководителей предприятий торговли и потребителей!

При проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, проводимого в рамках взаимодействия с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области и управлением ветеринарии Липецкой области, специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области (далее – управление) 19.03.2014 г. в предприятиях торговли г. Липецка был приобретен сыр полутвердый следующих наименований и производителей:

1. супермаркет «Европа» ООО «Европа» (г. Липецк, ул. Стаханова, д. 36):

— сыр «Российский» м.д.ж. 50 % ТМ «Молвест» производства филиала ОАО «Молвест» «Калачеевский сырзавод» (Воронежская обл., Калачеевский р-н, пос. Пригородный, ул. Космонавтов, д. 7);

— сыр «Российский» молодой м.д.ж. 50% ТМ «Лепелька» производства ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» Толочинский филиал ОАО «Лепельский МКК» (Республика Беларусь, г. Толочин, ул. Вокзальная, д.8);

— сыр «Российский» классический м.д.ж. 50 % производства АО «Пирятинский сырзавод» (Украина, Полтавская обл., г. Пирятин, ул. Сумская, д. 1);

— сыр «Российский классический» м.д.ж. 50 % ТМ «Златокрай» производства ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» (Украина, Черкасская обл., г. Золотоноша, ул. Г. Лысенко, д. 18).

2. ЗАО «ТД «Перекресток» гипермаркет «Карусель» (г. Липецк, ул. Катукова, д. 11):

— сыр «Российский молодой» м.д.ж. 50 % производства филиала «Рыльский сыродел» ООО «Курск-Молоко» (Курская обл., г. Рыльск, ул. Новая, д. 6);

— сыр «Российский» м.д.ж. 50% производства ООО «Вектор» (Самарская обл., Богатовский р-н, с. Кураповка, ул. Трынды, д. 28 а).

Данные продукты для проведения лабораторных исследований были направлены в испытательную лабораторию ОГБУ «Липецкая облветлаборатория».

Проведенные испытания показали несоответствие следующих образцов сыра требованиям нормативной документации:

1. в сыре «Российский» молодой м.д.ж. 50% (дата изготовления 10.02.2014 г.) производства ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» массовая доля жира в СВ составила 43,4 % вместо нормативного значения 50±1,6 %, регламентированного СТБ 1373-2009;

2. в сыре «Российский» м.д.ж. 50% (дата изготовления 16.03.2014 г.) производства филиала ОАО «Молвест» «Калачеевский сырзавод» массовая доля жира в СВ составила 44,4 % вместо нормативного значения 50±1,6 %, регламентированного ГОСТ Р 52972-2008;

3. в сыре «Российский классический» м.д.ж. 50 % (дата упаковки 19.03.2014 г.) производства ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» массовая доля жира в СВ составила 47,6 % вместо нормативного значения 50 %, указанного в информации для потребителей (на этикетке) и регламентированного ТУ У 15.5-24934992-025-2005;

4. в сыре «Российский Молодой» м.д.ж. 50 % (дата изготовления 18.03.2014 г.) производства филиала ООО «Курск-Молоко» «Рыльский сыродел» массовая доля жира в СВ составила 45,6 % вместо нормативного значения 50 %, указанного в информации для потребителей (на этикетке).

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, размещена на сайте управления (liptorg-cp.ru) и освещена в СМИ.

Также результаты мониторинга качества и безопасности пищевой продукции освещаются в телепередаче «Азбука качества», транслируемой по телеканалу «Липецкой время» каждый четверг в 07:05; 08:05; 18:50.

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потребления.