2. Взаимодействие во имя развития
  3. Магазин с добрым названием и радушными хозяевами

Магазин с добрым названием и радушными хозяевами

В селе Богородицкое  открылась торговая точка — магазин-буфет (именно так определили род деятельности предприниматели) с располагающим названием  „Добряк“.

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

Не скрою,  приятно находится в недавно открывшемся  кафе: новая мебель, свежая отделка, всё сияет чистотой. Интерьер   настраивает на дружескую беседу. Сижу за столиком  вместе с  хозяевами — Павлом Чернышёвым и Татьяной Камыниной.

— Прошу прощения, надо на минутку отлучиться, — извиняется Павел Валентинович. И то ли в шутку, то ли всерьёз добавляет— Я не только владелец здания, но и поваром служу у Татьяны Михайловны.

Предпринимательница на немой вопрос с улыбкой  утвердительно кивает головой. Официально хозяйка предприятия именно она, что, впрочем, не мешает вести бизнес на паритетных началах.

Кстати, Татьяна Михайловна, как и любая мудрая женщина,  заметив, что мы с Павлом Валентиновичем  нашли общий язык, тактично „самоустранилась“  и занялась   неотложными делами.

— Через несколько минут выпечка будет готова, — не без гордости заверил  повар Чернышёв. — А то какой же разговор  без чашки чая? Надо пробу снять, чтобы писать, опираясь, так сказать, на реальные факты.

Как оказалось, выпечка вполне достойная. Полуфабрикаты в замороженном виде поставляет воронежская фирма, а  здесь, в буфете, для завершения процесса используют конвекционную печь.

— Но это пока  кухню не доведём до ума, — делится планами Павел Валентинович— А давайте я  проведу для Вас  экскурсию.

КАК ПОЯВИЛСЯ „ДОБРЯК“

Павел  Чернышёв — липчанин. Однако  детство провёл в частном секторе на Левом берегу, и, по его словам,  деревенский пейзаж для него более привычен. Полтора десятка лет назад купил дом в Богородицком, теперь считает себя  местным жителем. Здание, где  „Добряк“, приобрёл в 2016-м,будучи руководителем ООО „Паритет“.

У  моего собеседника несколько дипломов: строитель, юрист, экономист.

— Честно признаться, хотел  своё дело, чтобы достойно встретить старость на ставшей мне уже второй родиной богородицкой земле, — поясняет Павел Валентинович. — Здание утеплили, многое переделали. Ну а название пришло как-то само собой: и отражает наше отношение к посетителям, и связано с географическим местоположением — в Добровском  районе работаем.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

„Добряк“  открылся совсем недавно, но уже появились постоянные клиенты. В наше время  информация по всемирной паутине разносится мгновенно. Перекусил человек в Богородицком, всё ему понравилось — тут же делится впечатлениями в соцсетях. Место с точки зрения торговли удобное, бойкое.  Да и конкурентов поблизости нет.

— Водители перегоняли автобусы в Липецк из Нижнего Новгорода по программе обновления городского транспорта. Остановились покушать у нас. Остались довольны: на обратном пути вновь заехали. А недавно уже другие водители по их рекомендации обедали у нас, — рассказывает Чернышёв.

Местные жители тоже довольны: в магазине есть практически все товары первой необходимости.

В планах — кафе с двумя залами, магазин с большим торговым залом, гостиница на втором этаже. Площадь позволяет. Вдобавок  имеется вместительная стоянка с освещением и видеонаблюдением. К Интернету можно подключаться через WI-FI.

— Прилично уже вложили в дело, и пока нет средств на осуществление всего задуманного, — сетует Чернышёв — Но, надеюсь, мечты осуществятся.

На прощанье пожелал Павлу Валентиновичу и Татьяне Михайловне удачи. Перспективы, на мой взгляд,  хорошие. А главное — эти люди знают,  чего хотят и как воплотить свои планы в жизнь.

Андрей АГУРЕЕВ.

Фото автора.