2. КАК ВЕСЕННИЙ БАЗАР ПОРАДОВАЛ ПОКУПАТЕЛЕЙ

КАК ВЕСЕННИЙ БАЗАР ПОРАДОВАЛ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Областная розничная ярмарка, развернувшаяся в субботу на главной площади райцентра, привлекла многих местных жителей и  гостей. Ведь на торговых рядах можно было приобрести не только продукты, но и одежду, обувь, бытовые товары.

Свою продукцию привезли 152 участника, из них 26 — представители Добровского района. Например, местные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства обеспечили жителей зерном — было распродано пять машин.

— Белый хлеб, хрустящий, вкусный — елецкий, из частной пекарни. Возьмите чесночные булочки — аппетитные: к супу,  сальцу,  колбасе, —советовала продавщица подошедшему мужчине.

Любители сладостей выбирали  товар из десятков сортов пряников, конфет,  мёда. Бойко шла торговля ароматным чаем, крупами, макаронными изделиями, мясом, рыбой  у прилавков ЗАО СХП „Липецкрыбхоз“  и ООО „Маяк“ из села Кузьминские Отвержки. А что за блюдо без приправ? Их тоже было в достатке: пряных, острых, экзотических, сладковатых.

—Я возьму универсальную: она для всего подходит, — пояснила покупательница.

—А мне нравится вот эта, с кусочками овощей: болгарским перцем, чесноком, луком, морковью. В готовом виде всё разбухает, годится и к первым блюдам, и к мясу, — подсказала предпринимательница.

На ярмарке можно было без труда обновить  гардероб: от верхней одежды (пальто, куртки) до носков и обуви. А на одном из прилавков посетителям предлагали позаботиться о комфорте ног на следующий холодный сезон. Валенки и войлочные тапочки производства Чувашии, а также Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей  были украшены орнаментом. И тепло, и красиво!

В итоге торговый оборот в этот  ярмарочный день составил  более 793  тысяч рублей.

Галина ХАРИНА.

Фото автора.