2. Информация
  3. Как сэкономить при регистрации автомобиля?

Как сэкономить при регистрации автомобиля?

Добрый день, уважаемые автолюбители.

Сегодня речь пойдет об очередном изменении законодательства, которое сделает жизнь водителей проще. Начиная с 1 января 2017 года у водителей появилась  возможность сэкономить при оплате государственных пошлин. Размер скидки составит 30%.

Федеральный закон от 30.11.2016 N 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

«Глава 25.3. Государственная пошлина

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
Пункт 4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.»

Рассмотрим распространённые ситуации:

Первая ситуация.  Водитель приобрел новый автомобиль и ему нужно зарегистрировать его в ГИБДД  или  приобрел автомобиль  ранее зарегистрированный  в ГИБДД и желает заменить  государственные регистрационные знаки.

Для этого нужно оплатить  государственную пошлину:

• За внесение изменений в ПТС – 350 руб.
  • За выдачу свидетельства о регистрации – 500 руб.
  • За выдачу номеров – 2000 руб.

Если водитель воспользуется традиционным способом и лично обратится в ГИБДД, то стоимость услуги составит: 2 850 рублей

Если же записаться на регистрацию автомобиля через госуслуги (www.gosuslugi.ru), то можно получить скидку 30%  на уплату государственных пошлин и  стоимость услуги составит: 1995 рублей.

Согласитесь, неплохо минус  855 рублей . Особенно с учетом того, что при записи через портал государственных услуг водитель избежит очередей в ГИБДД.

Для того, чтобы получить скидку 30% нужно:

1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru).
  2. Подождите пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению вЛичном кабинетеи перейдите к оплате.
  3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:
  • Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);
  • Электронный кошелек (Webmoney, Яндекс.Деньги);
  • Мобильный телефон (Федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату госпошлины.

Вторая ситуация.  Водитель приобрел автомобиль  ранее зарегистрированный  в ГИБДД и желает оставить государственные регистрационные знаки (при условии соответствия их ГОСТу 50577-93).

Для этого нужно оплатить  государственную пошлину:

• За внесение изменений в ПТС – 350 руб.
  • За выдачу свидетельства о регистрации – 500 руб.
  • За выдачу номеров – 2000 руб.

Сумма: 850 рублей.

Если водитель воспользуется  алгоритмом действий  описанных в первом случае, то стоимость услуги с 30% скидкой  составит всего : 595 рублей.

Положения пункта 4 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются с 1 января 2019 года.

Таким образом, скидка 30% будет действовать в течение 2-х лет:
с 1 января 2017 года по 1 января 2019 года.

И помните: пользуясь  порталом государственных услуг  (www.gosuslugi.ru) вы  экономите время и деньги.

Удачи на дорогах!

Начальник ОТНиРАС ГИБДД  М ОМВД России «Лебедянский»

майор полиции       А.А. Верхошанский