2. Информация
  3. Кадастровая стоимость может быть пересмотрена

Кадастровая стоимость может быть пересмотрена

Кадастровая палата по Липецкой области информирует граждан о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими или юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия).Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, или установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, предусматривающий предварительный порядок обращения в комиссию. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости, предварительное обращение в Комиссию не является обязательным, но при желании можно предварительно оспорить кадастровую стоимость в Комиссии.
Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии заявителю необходимо подать заявление с приложением следующих документов: — выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости; — нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости; — документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений; — отчета об оценки, составленного оценщиком в бумажном и в электронном виде, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.
Комиссии созданы при каждом территориальном управлении Росреестра. Информация о работе комиссий размещена на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).
Стоит отметить, что для пересмотра кадастровой стоимости липчане могут обратиться в комиссию, действующую при Управлении Росреестра по Липецкой области (г. Липецк, площадь Победы, 8).
Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области.