1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  4. К сведению руководителей организаций всех форм собственности!

К сведению руководителей организаций всех форм собственности!

К сведению руководителей организаций всех форм собственности!

Доводим до Вашего сведения информацию, предоставленную Управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

Выплата «теневой» заработная платы  — социальное унижение тех, без кого ни один бизнес не сможет существовать!

Вопросы «теневой» занятости населения, легализации скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы – вот те основные аспекты, являющиеся основными приоритетными направления в работе органов власти Липецкой области.

В Липецкой области региональным Соглашением с февраля т.г. для работников сферы торговли установлен минимальный уровень заработной платы в размере 10336руб., среднеотраслевая заработная плата (за январь – июль) 19000 руб.

К сожалению, не все работодатели своим работникам выплачивают заработную плату, соответствующую среднеотраслевому уровню, но и не выполняют региональное Соглашение. В результате чего уровень заработной платы в одних муниципальных образованиях соответствует среднеотраслевому или выше него, а в других — остается ниже регионального.

Так, из 18-ти районов области уровень заработной платы ниже среднеотраслевого в 9-ти: в Воловском, Данковском, Добровском,  Долгоруковоском, Измалковском, Лебедянском, Становлянском, Тербунском и Усманском.

Несмотря на то, что во всех перечисленных районах с января по июль т.г. заработная плата и повысилась (от 137 до 1959 руб.), но рейтинг районов либо остался прежним (Становлянский – 18 место, Данковский – 16), либо ухудшился (Долгоруковский – с 8 места на 13, Усманский – с 14 на 17 место, Лебедянский – с 11 места на 15, Тербунский – с 9 на 10-е).

На отчетной неделе, в рамках взаимодействия с контрольно надзорными службами в данном вопросе, специалисты управления совместно с Государственной инспекцией труда в Липецкой области посетили такие предприятия Добровского района.

По уровню заработной платы Добровский район улучшил свой рейтинг на 1 позицию, переместившись с 15 на 14 место, но в районе еще есть такие предприятия, руководители которых нарушают региональное Соглашение.

Так, в магазине ООО «Полянка» (с. Кривец, ул. Центральная), где заработная плата была ниже уровня, установленного региональным Соглашением,  руководитель Сироткина Татьяна Петровна, заработную плату своих наемных работников повысила до регионального уровня. Но такое решение ей было принято только после общения в администрации Добровского района.

А вот другое предприятие торговли: магазин  ООО «Магистраль».  Руководитель этого магазина, ссылаясь на не осведомленность о действующем региональном Соглашении, несмотря на  уговоры, беседы специалистов администрации района, не поспешил привести выплачиваемую заработную плату в соответствие с Соглашением. Только после прокурорской проверки и штрафа, работники этого магазина ощутили хоть незначительные, но все же перемены: вместо 7500 руб. стали получать 10500 руб. А за нарушение требований трудового законодательства (не был сделан перерасчет  заработной платы за февраль, март т.г.) руководитель данного предприятия вновь будет привлечен к административной ответственности.

Вопросы легализации заработной платы находятся в Управлении на постоянном контроле.